on the shore - オン・ザ・ショア

2019.09.08 Sun

台風が近づいて来ておりますので本日は17時までの営業とさせていただきます。
急なご案内となり大変申し訳ございませんが、何卒よろしくお願いいたします。

雨風が強くなってくるそうです。皆様もお帰りの際にはくれぐれもお気をつけください。

Category: holidays | Author:  | 
2019.09.01 Sun

9月の休み ・・・・4(水)、5(木)、11(水)、12(木)、18(水)、19(木)、25(水)、26(木)
営業時間変更・・・7(土)13:30-19:00、8(日)14:00-18:00、29(日)13:30-18:00

残暑お見舞い申し上げます。

Category: holidays | Author:  | 
2019.08.17 Sat

夏休みから戻り本日17(土)から営業を再開しております。まだまだ暑い日が続きますが、皆様のご来店をお待ちしております。

昨年の夏のこと、一人の青年が店を訪れました。来年の春に京都でギャラリーを開く予定だというその青年は、探されていたという中国の椅子を一脚ご注文くださいました。

夏休みの帰省に合わせて静かな場所にあるそのギャラリーへ伺いました。京都へ行かれる際は是非足を運んでみてください。

tonoto / トノト

2019.08.09 Fri

himie さんがお店を移転されたのでお祝いに伺いました。新店舗は南青山のフロムファーストビル2F。
5年前、on the shore がオープンしたばかりの時にご来店され、旧店舗オープンの際にお買い上げ頂いた上海のサイドテーブルもずっと使ってくださっているようで嬉しいです。
ジュエリーを引き立てるお店の内装、什器や設えやカーテンなどのコーディネートも素敵でした。

himie aoyama

2019.08.06 Tue

5年ぶりに沖原紗耶さんの竹のカトラリーが入荷しました。各種類3〜4本ずつ入荷しています。
全種類店頭に展示しています。是非お手に取ってご覧ください。

ところで「二十世紀台灣住民生活竹器」をご存知でしょうか?絶版になってしまって今ではもう手に入らない台灣の竹工芸品を紹介した本です。販売はしていませんが、こちらも是非見て見てください

2019.08.01 Thu

8月のお休み ・・・1(木)、7(水)、8(木)、12(月)〜16(金)、21(水)、22(木)、28(水)、29(木)
※12(月)〜16(金)は夏休みとさせて頂きます。ご来店・お問合せの際はご注意ください。

12(月)  夏休み
13(火)    ⇩
14(水)    ⇩
15(木)    ⇩
16(金)    ⇩
※17(土)から営業再開します。

暑い日が続きますが、8月も冷たい飲み物をご用意して皆様のご来店をお待ちしております。

2019.07.21 Sun

谷口嘉さんのガラス作品が入荷しました。花器それぞれ形が違います。グラスはしのぎグラス、しのぎグラス(細)、七角グラス(細)。しのぎグラス(細)はしのぎグラスより細いものを、ということで作って頂きました。お茶を飲むのに丁度いい容量と手に持った時の感じが丁度いいグラスです。 

2019.07.19 Fri

中国の家具を追加しました。是非ご覧ください。

chinese object / 中国のもの

2019.07.12 Fri

上海の家具を追加しました。是非ご覧ください。

shanghai art deco / old shanghai

2019.07.09 Tue

誠に勝手ながら、7/9(火)は18:00までの営業とさせて頂きます。ご来店の際はご注意くださいませ。

Category: holidays | Author:  | 
2019.07.01 Mon

7月のお休み ・・・3(水)、4(木)、10(水)、11(木)、17(水)、18(木)、24(水)、25(木)、31(水)

大きい家具はまず搬入経路の確認が重要ですが、それよりもまず仕入れの段階でサイズをふるいにかけないと大変なことになります。

2019.06.29 Sat

中国の家具を追加しました。是非ご覧ください。

chinese object / 中国のもの

2019.06.23 Sun

上海の家具を追加しました。是非ご覧ください。

shanghai art deco / old shanghai


2019.06.22 Sat

casa BRUTUS web で谷口嘉さんのガラスの器をご紹介いただきました。
夏のガラス」で10人のガラス作家さんが紹介されています。是非ご覧ください。 

また6/21(金)から26(水)まで銀座日々で谷口嘉さんの作品展が開催されています。こちらも是非足をお運びください。

Category: craft, press | Author: | Tags: , ,  | 
2019.06.08 Sat

6/8発売 Casa BRUTUS No.232 JULY 2019 “LIFE DESIGN SHOPPING” P112 ショップガイドで on the shore をご紹介頂きました。
是非書店等でお手にとってご覧ください。

Casa BRUTUS No.232 JULY 2019

2019.06.07 Fri

中国の家具を追加しました。是非ご覧ください。

chinese object / 中国のもの

2019.06.03 Mon

6月のお休み ・・・5(水)、6(木)、12(水)、13(木)、19(水)、20(木)、26(水)、27(木)

そろそろ梅雨入りだそうです。

2019.05.27 Mon

中国の古い絨毯です。是非ご覧ください。

chinese rug / 中国の絨毯

2019.05.24 Fri

5月のお休みをお知らせしたブログでもお知らせした通り、5/25(土)と5/26(日)は臨時休業とさせていただきます。ご来店の際はご注意くださいませ。

Category: on the shore | Author:  | 
2019.05.24 Fri

上海の家具を7点追加しました。是非ご覧ください。

shanghai art deco / old shanghai