on the shore - オン・ザ・ショア

2020.10.07 Wed

中国の古い絨毯の展示販売会を開催します。

世界各地で作られている様々な絨毯は中央アジアが起源だと言われています。中国へ伝わった絨毯は、古い陶磁器に描かれていたモチーフを応用した美しい模様と鮮やかな色使いで発展していきました。
高い技術と品質で人気となった中国の絨毯は、主に北米や欧州へと輸出され、世界各地へと広まっていった経緯があります。

今回ご紹介するのは19世紀以降に作られた絨毯で、海外輸出用に生産された物です。
どれも美しい図案と鮮やかな色使いで織られています。

これまであまり日本で紹介されることがなかった中国の古い絨毯をこの機会に是非ご覧ください。
皆様のご来店をお待ちしております。

【来店予約】
10月24日(土)、25日(日)の2日間は予約制にさせて頂きます。
事前にメールか電話でご連絡ください。それ以降はご予約の必要はありませんが、
ゆっくりご覧になりたい方はご連絡を頂ければ優先してご案内させていただきます。
また期間中は常設家具、他のラグ、雑貨の展示はございません。ご覧になりたい他の商品がありましたら事前にご連絡ください。

会  期  2020年10月24日(土)~11月3日(火・祝)※会期中無休
会  場  新宿区早稲田鶴巻町251,1F
営業時間  12:00-18:00※ご連絡頂ければ時間外でもご案内させて頂きます。ご相談ください。
問い合わせ  tel:03-6228-0657 mail:info@on-the-shore.com

2020.10.01 Thu

10月の休み・・・1(木)、7(水)、8(木)、14(水)、15(木)、21(水)、22(木)、23(金)※展示会準備のため臨時休業

10/24(土)から11/3(火・祝)はイベント開催の為、休まず営業します。詳細はまたお知らせします。

Category: holidays | Author:  | 
2020.09.19 Sat

アフリカの刺繍布、n’tchak が何枚か入荷しました。是非ご覧ください。

vintage object

2020.09.01 Tue

9月の休み・・・2(水)、3(木)、9(水)、10(木)、16(水)、17(木)、23(水)、24(木)、30(水)

福井守さんのオブジェ no.021。篠山で倒木の恐れがある木として伐採された桜の木から作られた壁掛けの作品です。

2020.08.22 Sat

福井守さんのオブジェをアップしました。今回も渾身の作品です。是非ご覧ください。

craft

2020.08.15 Sat

夏休みを終えて本日から営業再開しております。

福井守さんのオブジェが届きました。webサイトには準備出来次第アップ予定ですが店頭では展示しています。まだまだ暑い日が続きますが、冷たいお茶をご用意してお待ちしております。

2020.08.08 Sat

谷口嘉さんの花器とグラスが入荷しました。
新しい “波型” という作品も1点あります。是非ご覧ください。

花器 波型 大
花器 八角
花器 九角
しのぎグラス

2020.08.07 Fri

急なお知らせとなりまして申し訳ありませんが、本日8/7(金)は臨時休業とさせていただきます。明日からの連休は通常営業いたします。
宜しくお願いいたします。

Category: holidays | Author:  | 
2020.08.01 Sat

8月のお休み ・・・5(水)、6(木)、11(火)〜14(金)、19(水)、20(木)、26(水)、27(木)
※11(火)〜14(金)は夏休みとさせて頂きます。ご来店・お問合せの際はご注意ください。

11(火)  夏休み
12(水)    ⇩
13(木)    ⇩
14(金)    ⇩
※15(土)から営業再開します。

営業時間は引き続き12:00-17:00です。状況によってはまた営業日程を変更するかもしれませんが、その際はまたお知らせします。

写真は北京に古くからある潘家園旧貨市場という骨董市。中国の古いものはあまりないんだけど、また行きたいな。

2020.07.12 Sun

senufo stool と tonga stool が何台か入荷しました。是非ご覧ください。

vintage object

2020.07.01 Wed

7月の休み・・・1(水)、2(木)、8(水)、9(木)、15(水)、16(木)、22(水)、29(水)、30(木) ※23(木)は祝日なので営業

7月も営業時間は12:00-17:00 です。ご来店の際はご注意ください。またご質問などはお電話やメールでお気軽にお問い合わせください。

7月には梅雨も明け夏がやってきます。コロナウイルスにも気を付けつつ、水分をとって涼しくするなど体調管理にも気をつけていきましょう。

2020.06.30 Tue

senufo stool と tonga stool が入荷しました。

senufo stool
tonga stool 396
tonga stool 326
tonga stool 1003

2020.06.14 Sun

6/15(月)からももう少しの間は、お店の営業時間を12:00-17:00のままにすることにしました。
12時より前や17時以降の時間については臨機応変に対応させていただきますので、お気軽にご連絡ください。当日のご連絡でも大丈夫です。定休日は変わらず水・木曜日です。

また具体的にご覧になりたい商品がござましたら、事前にご連絡をいただいた方がスムーズにご案内できます。
ご質問などもメールやお電話で気軽にお問い合わせください。

緊急事態宣言は解除され、以前のような日常に戻りつつありますが、マスクや手洗いうがいなどこれからも気をつけていきましょう。

Category: holidays | Author:  | 
2020.06.08 Mon

エキパルスツール、マラウィチェアの一人掛けと二人掛けが入荷しました。

equipal stool
malawi chair
malawi chair 2 seater

2020.05.31 Sun

6月からゆっくりと営業を再開します。ひとまず、6/1(月)〜6/14(日)の間は以下の通り時間を短縮して営業します。

月 12:00-17:00
火 12:00-17:00
水 定休日
木 定休日
金 12:00-17:00
土 12:00-17:00
日 12:00-17:00

6/15(月)からは通常営業に戻る予定ですが、状況によって変わるかもしれません。近くなったらブログでおしらせします。
緊急事態宣言はあけましたが「勝って兜の緒を締めよ」。まだ勝ってません。もう少し気をつけていきましょう。

Category: holidays | Author:  | 
2020.05.16 Sat
2020.05.09 Sat

tribal rug のページを公開しました。是非ご覧ください。

exhibition 2020 05 | tribal rug

2020.05.07 Thu

アフガニスタン〜イランにまたがる地域のバルーチ族やトルクメン族などの部族の絨毯「tribal rug」を販売します。
新しくても40年くらい、古いものは100年以上前に作られた絨毯を集めました。
織り方、模様やデザインが一枚一枚違い、それぞれ絨毯にはその部族の特徴やクセが見られるなど、文化的価値も見直されています。
高度な技術で織られた品質と、天然の染料で染められた素材(羊毛)の経年変化による色の深みや奥行き、ツヤや光沢感は別格です。
是非ご覧ください。

会  期  2020年5月9日(土)~5月31日(日)
会  場  こちらのページにて販売します。メールかお電話でご連絡をいただければ店頭でもご案内いたします。
            新宿区早稲田鶴巻町251,1F
営業時間  ※5/31(水)まで店舗は休業しておりますが、お電話と店頭でのご案内は以下の時間帯で対応いたします。
            月・金 13:00-17:00
            土・日 12:00-17:00
 不 在 日   火・水・木曜日

問い合わせ  tel:03-6228-0657
       mail:info@on-the-shore.com

2020.05.06 Wed

緊急事態宣言の延長に伴い、5/31(日)までお店の営業をお休みします。
商品の新入荷は web サイトにてご紹介していきますので、お電話やメールでお気軽にお問い合わせください。

※お電話が繋がる時間帯
 月・金 13:00 – 17:00
 土・日 12:00 – 17:00(火・水・木は繋がりません)

もう少しの間、気をつけて行きましょう!

Category: holidays | Author:  | 
2020.04.25 Sat

アフリカの椅子やメキシコの椅子などが入荷しました。是非ご覧ください。

malawi chair
equipal chair
equpai stool
senufo stool
baule chair
tonga stool 380
tonga stool 381
tonga stool 386
tonga stool 413
tonga stool 435