on the shore - オン・ザ・ショア

2019.11.01 Fri

11月のお休み・・・6(水)、7(木)、13(水)、14(木)、20(水)、21(木)、27(水)

秋が深まって参りました。

2019.10.20 Sun

adam et rope ilk 2019 AW のビジュアルに、上海アールデコの家具や中華民国時代の磁器、chinese art deco の絨毯などを使っていただきました。
是非ご覧ください。

adam et rope ilk 2019 AW

2019.10.15 Tue

誠に勝手ながら、10/20(日)は 13:00-18:00 の営業とさせて頂きます。ご来店の際はご注意くださいませ。

Category: holidays | Author:  | 
2019.10.11 Fri

急なお知らせとなりますが、10/11(金)は18時までの営業、10/12(土)・13(日)は台風のため休業とさせていただきます。
かなり大きな台風のようです。皆様も気をつけてお過ごしください。お問い合わせやお急ぎの御用の際はメール info@on-the-shore.com にてご連絡ください。よろしくお願いいたします。

Category: holidays | Author:  | 
2019.10.05 Sat

ビンテージの beni ouarain と beni m’guild が入荷しました。是非ご覧ください。

beni ouarain is-129
beni ouarain is-130
beni ouarain is-131
beni m’guild is-127
beni m’guild is-128

2019.10.04 Fri

on the shore も「キャッシュレス消費者還元事業」加盟店舗に登録されました。10/1日からのお買い物の際に、現金以外のお支払い方法で5%が還元されます。最大で月15,000円が還元されますので、例えば30万円以上のお買い物をされると15,000円がポイントバックされます。是非この機会にご利用ください。
※お持ちのクレジットカードや決済方法によってポイント還元方法や上限が違いますので、詳しくはご確認ください。

当店でご利用可能な決済方法
・クレジットカード(visa,master,amexなど主要なクレジットカード)
paypay
楽天ペイ
メルペイ

2019.10.01 Tue

10月のお休み・・・2(水)、3(木)、9(水)、10(木)、16(水)、17(木)、23(水)、24(木)、30(水)、31(木)
営業時間変更・・・5(土)13:30-19:00

自宅のベランダに植えてあるユーカリを剪定した枝をそのままがっさり谷口嘉さんの花器に入れたらちょっと入れすぎかしらん。

2019.09.23 Mon

アフリカの椅子やオブジェ、マラウィチェアの2人掛け、モーリタニアのラグ hasira の小さいサイズなどが入荷しました。
是非ご覧ください。

vintage object
rug,fabric

2019.09.08 Sun

台風が近づいて来ておりますので本日は17時までの営業とさせていただきます。
急なご案内となり大変申し訳ございませんが、何卒よろしくお願いいたします。

雨風が強くなってくるそうです。皆様もお帰りの際にはくれぐれもお気をつけください。

2019.09.01 Sun

9月の休み ・・・・4(水)、5(木)、11(水)、12(木)、18(水)、19(木)、25(水)、26(木)
営業時間変更・・・7(土)13:30-19:00、8(日)14:00-18:00、29(日)13:30-18:00

残暑お見舞い申し上げます。

2019.08.17 Sat

夏休みから戻り本日17(土)から営業を再開しております。まだまだ暑い日が続きますが、皆様のご来店をお待ちしております。

昨年の夏のこと、一人の青年が店を訪れました。来年の春に京都でギャラリーを開く予定だというその青年は、探されていたという中国の椅子を一脚ご注文くださいました。

夏休みの帰省に合わせて静かな場所にあるそのギャラリーへ伺いました。京都へ行かれる際は是非足を運んでみてください。

tonoto / トノト

2019.08.09 Fri

himie さんがお店を移転されたのでお祝いに伺いました。新店舗は南青山のフロムファーストビル2F。
5年前、on the shore がオープンしたばかりの時にご来店され、旧店舗オープンの際にお買い上げ頂いた上海のサイドテーブルもずっと使ってくださっているようで嬉しいです。
ジュエリーを引き立てるお店の内装、什器や設えやカーテンなどのコーディネートも素敵でした。

himie aoyama

2019.08.06 Tue

5年ぶりに沖原紗耶さんの竹のカトラリーが入荷しました。各種類3〜4本ずつ入荷しています。
全種類店頭に展示しています。是非お手に取ってご覧ください。

ところで「二十世紀台灣住民生活竹器」をご存知でしょうか?絶版になってしまって今ではもう手に入らない台灣の竹工芸品を紹介した本です。販売はしていませんが、こちらも是非見て見てください

2019.08.01 Thu

8月のお休み ・・・1(木)、7(水)、8(木)、12(月)〜16(金)、21(水)、22(木)、28(水)、29(木)
※12(月)〜16(金)は夏休みとさせて頂きます。ご来店・お問合せの際はご注意ください。

12(月)  夏休み
13(火)    ⇩
14(水)    ⇩
15(木)    ⇩
16(金)    ⇩
※17(土)から営業再開します。

暑い日が続きますが、8月も冷たい飲み物をご用意して皆様のご来店をお待ちしております。

2019.07.21 Sun

谷口嘉さんのガラス作品が入荷しました。花器それぞれ形が違います。グラスはしのぎグラス、しのぎグラス(細)、七角グラス(細)。しのぎグラス(細)はしのぎグラスより細いものを、ということで作って頂きました。お茶を飲むのに丁度いい容量と手に持った時の感じが丁度いいグラスです。 

2019.07.19 Fri

中国の家具を追加しました。是非ご覧ください。

chinese object / 中国のもの

2019.07.12 Fri

上海の家具を追加しました。是非ご覧ください。

shanghai art deco / old shanghai

2019.07.09 Tue

誠に勝手ながら、7/9(火)は18:00までの営業とさせて頂きます。ご来店の際はご注意くださいませ。

Category: holidays | Author:  | 
2019.07.01 Mon

7月のお休み ・・・3(水)、4(木)、10(水)、11(木)、17(水)、18(木)、24(水)、25(木)、31(水)

大きい家具はまず搬入経路の確認が重要ですが、それよりもまず仕入れの段階でサイズをふるいにかけないと大変なことになります。

2019.06.29 Sat

中国の家具を追加しました。是非ご覧ください。

chinese object / 中国のもの