on the shore - オン・ザ・ショア

holidays の記事

2019.12.01 Sun

12月のお休み・・・4(水)、5(木)、11(水)、12(木)、18(水)、19(木)、25(水)、26(木)
営業時間変更・・・8(日)13:30-18:00
年末年始休業・・・30(月)〜1/4(土) ※1/5(日)から通常営業いたします。

いよいよ冬本番でしょうか、寒くなってきましたね。12月も通常通り水木の定休日以外は毎日営業しております。暖かいお茶をご用意して皆様のご来店をお待ちしております。

2019.11.01 Fri

11月のお休み・・・6(水)、7(木)、13(水)、14(木)、20(水)、21(木)、27(水)

秋が深まって参りました。

2019.10.15 Tue

誠に勝手ながら、10/20(日)は 13:00-18:00 の営業とさせて頂きます。ご来店の際はご注意くださいませ。

Category: holidays | Author:  | 
2019.10.11 Fri

急なお知らせとなりますが、10/11(金)は18時までの営業、10/12(土)・13(日)は台風のため休業とさせていただきます。
かなり大きな台風のようです。皆様も気をつけてお過ごしください。お問い合わせやお急ぎの御用の際はメール info@on-the-shore.com にてご連絡ください。よろしくお願いいたします。

Category: holidays | Author:  | 
2019.10.01 Tue

10月のお休み・・・2(水)、3(木)、9(水)、10(木)、16(水)、17(木)、23(水)、24(木)、30(水)、31(木)
営業時間変更・・・5(土)13:30-19:00

自宅のベランダに植えてあるユーカリを剪定した枝をそのままがっさり谷口嘉さんの花器に入れたらちょっと入れすぎかしらん。

2019.09.08 Sun

台風が近づいて来ておりますので本日は17時までの営業とさせていただきます。
急なご案内となり大変申し訳ございませんが、何卒よろしくお願いいたします。

雨風が強くなってくるそうです。皆様もお帰りの際にはくれぐれもお気をつけください。

2019.09.01 Sun

9月の休み ・・・・4(水)、5(木)、11(水)、12(木)、18(水)、19(木)、25(水)、26(木)
営業時間変更・・・7(土)13:30-19:00、8(日)14:00-18:00、29(日)13:30-18:00

残暑お見舞い申し上げます。

2019.08.17 Sat

夏休みから戻り本日17(土)から営業を再開しております。まだまだ暑い日が続きますが、皆様のご来店をお待ちしております。

昨年の夏のこと、一人の青年が店を訪れました。来年の春に京都でギャラリーを開く予定だというその青年は、探されていたという中国の椅子を一脚ご注文くださいました。

夏休みの帰省に合わせて静かな場所にあるそのギャラリーへ伺いました。京都へ行かれる際は是非足を運んでみてください。

tonoto / トノト

2019.08.01 Thu

8月のお休み ・・・1(木)、7(水)、8(木)、12(月)〜16(金)、21(水)、22(木)、28(水)、29(木)
※12(月)〜16(金)は夏休みとさせて頂きます。ご来店・お問合せの際はご注意ください。

12(月)  夏休み
13(火)    ⇩
14(水)    ⇩
15(木)    ⇩
16(金)    ⇩
※17(土)から営業再開します。

暑い日が続きますが、8月も冷たい飲み物をご用意して皆様のご来店をお待ちしております。

2019.07.09 Tue

誠に勝手ながら、7/9(火)は18:00までの営業とさせて頂きます。ご来店の際はご注意くださいませ。

Category: holidays | Author:  | 
2019.07.01 Mon

7月のお休み ・・・3(水)、4(木)、10(水)、11(木)、17(水)、18(木)、24(水)、25(木)、31(水)

大きい家具はまず搬入経路の確認が重要ですが、それよりもまず仕入れの段階でサイズをふるいにかけないと大変なことになります。

2019.06.03 Mon

6月のお休み ・・・5(水)、6(木)、12(水)、13(木)、19(水)、20(木)、26(水)、27(木)

そろそろ梅雨入りだそうです。

2019.04.19 Fri

連休中の営業・・・4/27(土)〜5/5(日)までは5/1(水)以外毎日18時まで営業
5月のお休み ・・・1(水)、6(月)〜16(木)、22(水)、23(木)、25(土)~26(日)※臨時休業、29(水)、30(木)
※5/6(月)〜16(木)は松屋銀座でのイベント準備と出店の為早稲田のお店はお休みします。

2019.04.01 Mon

4月のお休み ・・・3(水)、4(木)、10(水)、11(木)、17(水)、18(木)、24(水)、25(木)

春ですね。

2019.03.15 Fri

上海から戻り本日から営業を再開します。皆様のご来店をお待ちしております。

2019.03.08 Fri

3/8(金)から14(木)まで中国へ買い付けに行く為、お店はお休みします。
今回は上海です。出張中もメールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。15日(土)から通常営業いたします。

2019.03.01 Fri

3月のお休み・・・6(水)〜14(木)、20(水)、26(火)〜28(木)
        ※6(水)〜14(木)は上海へ仕入れの為お休み、26(火)は臨時休業、祝日の21(木)は営業、24(日)は14時〜18時で営業

開催中の “found object | 福井守展” は3/5(火)まで休まず営業しております。是非お出かけください。

写真のオブジェ
作品 no.fo19-023
素材:樹種不明、おそらく樫?(広島県尾道で拾い上げた流木)

2019.02.09 Sat

降雪のため本日は17:00までの営業とさせていただきます。誠に恐れ入りますが、何卒よろしくお願いいたします。
皆様も足元を気をつけてご帰宅ください。

Category: holidays | Author:  | 
2019.02.01 Fri

2月のお休み ・・・6(水)、7(木)、13(水)、14(木)、20(水)〜22(金) ※22(金)は ”found object | 福井守展“ 開催準備の為お休み、
         27(水)、28(木)は展示会開催のため営業いたします。

2/23(土)から3/5(火)まで、2017年以来2年ぶりに福井守さんの展示会を開催します。詳細は追っておしらせします。皆様是非ご予定ください。

2019.01.12 Sat

1/13(日)から18(金)まで中国へ買い付けに行く為、お店はお休みします。
今回は北京から入って山東省を回る予定です。出張中もメールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。19日(土)から通常営業いたします。

今回は山東省で中国の古い段通や家具市場を回ります。極寒のようなので暖かい靴下と靴も準備しました。きっといいものが見つかると思います。