on the shore - オン・ザ・ショア

antique タグ

2019.02.03 Sun

福井守さんの展示会 “found object” を開催します。
前回の展示会から2年。今回も店内の様々な場所に、飾ったり、並べたり、ただ置いてみたり、あるいは隠したりしてみようと思います。
店内に散りばめられたたくさんのオブジェの中から、特別な一つを見つけに是非お出かけください。皆様のご来店をお待ちしております。

【会期】 2月23日(土)〜3月5日(火)※会期中無休
【会場】 新宿区早稲田鶴巻町251,1F on the shore
【時間】 月〜土 12:00-19:00、日 12:00-18:00

写真   高橋マナミ
デザイン hiba | 吉田ナオヤ

《found object》
「福井さんのオブジェを隠して探し出すというのは、なんだか宝探しみたいだな」というイメージが浮かびました。
「found」という言葉を調べてみると、「見出された」あるいは「見つけられた」という意味があります。また「found object」という言葉になると現代美術の世界ではもともと、本来ある特定の機能を持った物がそれとは別の機能(主に芸術などの美的価値)を付与された際に使われてきた言葉なのだそうです。
様々な場所から福井さんの元へやって来た、あるいは福井さんによって見出された、元々は地上に生きていた時の記憶の残る木の断片が、彼の手によって再び作品として命を吹き込まれる。それも「found」から読み取れる一つの意味なのかなと思います。

2019.02.01 Fri

2月のお休み ・・・6(水)、7(木)、13(水)、14(木)、20(水)〜22(金) ※22(金)は ”found object | 福井守展“ 開催準備の為お休み、
         27(水)、28(木)は展示会開催のため営業いたします。

2/23(土)から3/5(火)まで、2017年以来2年ぶりに福井守さんの展示会を開催します。詳細は追っておしらせします。皆様是非ご予定ください。

2019.01.19 Sat

昨晩中国から戻りました。
写真は山東省の家具屋にて。この店は以前上海の郊外でやっていましたが開発の為に退去を余儀なくされ、彼らの出身地であるこの街に戻ってきて店を再開しました。最後に会った時に必ず行くからと伝えていたのですが、今回再開した時には「本当にきたんだな、来るとは思ってなかったぞ!」と笑われました。彼らも僕がきたことを喜んでくれたようで「こらからはもう友達だからな!」と。

時間をかけて遠くまで行きましたがおかげでいいものをたくさん仕入れることができました。
本日からお店を開けております。皆様のご来店をお待ちしております。

2019.01.12 Sat

1/13(日)から18(金)まで中国へ買い付けに行く為、お店はお休みします。
今回は北京から入って山東省を回る予定です。出張中もメールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。19日(土)から通常営業いたします。

今回は山東省で中国の古い段通や家具市場を回ります。極寒のようなので暖かい靴下と靴も準備しました。きっといいものが見つかると思います。

2019.01.11 Fri

大谷哲也さんの花器が3点入荷しました。是非ご覧ください。


花器 “糸巻き”
花器 “ピーナッツ”

2018.12.07 Fri

上海アールデコの一人掛けソファ。
フレームのデザインが良い。高品質のマイクロファイバースエード生地で張り替え済み。

shanghai art deco single sofa / 一人掛けソファ

2018.10.27 Sat

モロッコのラグのイベントは23日で終了いたしました。今年も大勢のお客様にご来店頂きまして、誠にありがとうございました。

本日10月27日(土)から展示も通常に戻り営業を再開しております。webサイトには掲載済みですが、beni ouarain などのラグもたくさん在庫がございます。是非ご来店くださいませ。お待ちしております。

2018.09.18 Tue
2018.09.03 Mon
2018.07.28 Sat

上海の家具を5点追加しました。是非ご覧ください。

arm chair / 肘掛け椅子
chair / 椅子
small strage box / 小さい箱
screen / 衝立
mirror / 鏡

2018.07.21 Sat
2018.07.16 Mon

7/16発売の I’m home 2018 SEPTEMBER no.95 P158-163 Days in Summer のページで、mouritania の遊牧民族のラグ hasira をスタイリングに使って頂きました。
是非書店等でお手に取ってご覧ください。

I’m home 2018 SEPTEMBER no.95
styling:Yumi Nakata.special thanks.

2018.07.08 Sun
2018.06.29 Fri
2018.06.22 Fri
2018.06.15 Fri
2017.08.01 Tue

8月のお休み ・・・2(水)、3(木)、9(水)、10(木)、14(月)〜18(金)、23(水)、24(木)、30(水)、31(木)※14(月)〜18(金)は夏季休業とさせて頂きます。ご来店・お問合せの際はご注意ください。

14日(月) 夏季休業
15日(火)   ↓

16日(水)   ↓

17日(木)   ↓

18日(金)   ↓

上海からの荷物が夏休み前に到着予定です。写真に写った大きなテーブルはディーラーで使用していたものを譲って頂いたものです。
暑い日が続きますが、8月も冷たい飲み物をご用意して皆様のご来店をお待ちしております。

2017.06.09 Fri

plus 1 living no.99 2017 summer p80からの「シンプルに床で暮らす」の特集ページのスタイリングでベニワレン上海アール・デコのキャビネットを使っていただきました。是非書店等でお手にとってご覧ください。

PLUS 1 Living no.99
special thanks:yuki nakabayashi

2017.05.13 Sat

福井守のオブジェが5つ入荷しました。是非ご覧ください。

craft / 現代の工芸作品

2017.05.07 Sun