on the shore - オン・ザ・ショア

ART DECO タグ

2019.01.19 Sat

昨晩中国から戻りました。
写真は山東省の家具屋にて。この店は以前上海の郊外でやっていましたが開発の為に退去を余儀なくされ、彼らの出身地であるこの街に戻ってきて店を再開しました。最後に会った時に必ず行くからと伝えていたのですが、今回再開した時には「本当にきたんだな、来るとは思ってなかったぞ!」と笑われました。彼らも僕がきたことを喜んでくれたようで「こらからはもう友達だからな!」と。

時間をかけて遠くまで行きましたがおかげでいいものをたくさん仕入れることができました。
本日からお店を開けております。皆様のご来店をお待ちしております。

2019.01.12 Sat

1/13(日)から18(金)まで中国へ買い付けに行く為、お店はお休みします。
今回は北京から入って山東省を回る予定です。出張中もメールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。19日(土)から通常営業いたします。

今回は山東省で中国の古い段通や家具市場を回ります。極寒のようなので暖かい靴下と靴も準備しました。きっといいものが見つかると思います。

2019.01.11 Fri

大谷哲也さんの花器が3点入荷しました。是非ご覧ください。


花器 “糸巻き”
花器 “ピーナッツ”

2018.12.07 Fri

上海アールデコの一人掛けソファ。
フレームのデザインが良い。高品質のマイクロファイバースエード生地で張り替え済み。

shanghai art deco single sofa / 一人掛けソファ

2018.10.27 Sat

モロッコのラグのイベントは23日で終了いたしました。今年も大勢のお客様にご来店頂きまして、誠にありがとうございました。

本日10月27日(土)から展示も通常に戻り営業を再開しております。webサイトには掲載済みですが、beni ouarain などのラグもたくさん在庫がございます。是非ご来店くださいませ。お待ちしております。

2018.09.18 Tue
2018.09.03 Mon
2018.08.03 Fri

éclat 9月号 P14〜15のモデルの富岡佳子さんの連載ページ「富岡佳子 / 今、欲しい暮らしのモノ、コト」のスタイリングに beni ouarain を使っていただきました。是非お手にとってご覧ください。

éclat 9月号

2018.07.28 Sat

上海の家具を5点追加しました。是非ご覧ください。

arm chair / 肘掛け椅子
chair / 椅子
small strage box / 小さい箱
screen / 衝立
mirror / 鏡

2018.07.21 Sat
2018.07.16 Mon

7/16発売の I’m home 2018 SEPTEMBER no.95 P158-163 Days in Summer のページで、mouritania の遊牧民族のラグ hasira をスタイリングに使って頂きました。
是非書店等でお手に取ってご覧ください。

I’m home 2018 SEPTEMBER no.95
styling:Yumi Nakata.special thanks.

2018.07.08 Sun
2018.06.29 Fri
2018.06.22 Fri
2018.06.15 Fri
2018.05.25 Fri

明日5/26(土)は納品の為15時からの営業となります。ご来店の際はご注意くださいませ。

新しく入荷した家具は準備が出来次第webサイトにアップしていきますが、店頭ではご案内しております。お気軽にお問い合わせください。

2018.05.10 Thu

昨日から銀座松屋で「銀座 暮らしの商店街」が始まりました。シャツやバッグや靴が売っていたり文房具が売っていたりお皿が売っていたり家具が売っていたり美味しいカレーが食べられたりコーヒーも飲めたりと、ゆっくりお買い物を楽しんでいただける催事になっています。
銀座にお越しの際は是非お立ち寄りください。

銀座・暮らしの商店街
会  期 2019年5月9日(水)-15日(火)
会  場 松屋銀座8階イベントスクエア
営業時間 10:00-20:00(最終日午後5時閉場)

※会期中は早稲田の店舗はお休みしております

2018.05.06 Sun

先日お知らせした松屋銀座での催事出店の為、5/7(月)から17日(木)は早稲田のお店はお休みします。ご来店の際はご注意ください。

今回の催事では40平米ほどのスペースを使わせていただける事になりました。上海の家具を中心にモロッコのラグやヴィンテージの小物なども販売予定なので、早稲田の店をそのまま銀座に場所を移したという感じです。
会期中は毎日会場におりますので、お問い合わせなどがございましたらメールをいただくか会場に直接お越しいただければお話ができると思います。
催事の様子はまたブログでご紹介いたします。皆様のご来場をお待ちしております。

銀座・暮らしの商店街
会  期 2019年5月9日(水)-15日(火)
会  場 松屋銀座8階イベントスクエア
営業時間 10:00-20:00(最終日午後5時閉場)


2018.04.28 Sat

上海からのコンテナが届き、店と倉庫に搬入しました。今日から少しづつ開梱していきます。

5月のお休み ・・・1(火)、2(水)、7(月)〜17(木)、23(水)、24(木)、26(土)※臨時休業、30(水)、31(木)

連休中5/1日(火)、2(水)以外は毎日18時まで営業いたします。
7日(月)〜17(木)は松屋銀座でのイベント準備と出店の為早稲田のお店はお休みいたします。※イベントは5/9(水)〜15(火)

皆様のご来店をお待ちしております。

2018.04.06 Fri

4/7(土)から10(火)まで上海へ行ってきます。出張中もメールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。定休日を挟んで13日(金)から通常営業いたします。

今回買ったものは1月に買ったものと合わせて今月末に入荷させる予定です。