on the shore - オン・ザ・ショア

chinese furniture タグ

2018.09.18 Tue
2018.09.03 Mon
2018.08.03 Fri

éclat 9月号 P14〜15のモデルの富岡佳子さんの連載ページ「富岡佳子 / 今、欲しい暮らしのモノ、コト」のスタイリングに beni ouarain を使っていただきました。是非お手にとってご覧ください。

éclat 9月号

2018.07.28 Sat

上海の家具を5点追加しました。是非ご覧ください。

arm chair / 肘掛け椅子
chair / 椅子
small strage box / 小さい箱
screen / 衝立
mirror / 鏡

2018.07.21 Sat
2018.07.16 Mon

7/16発売の I’m home 2018 SEPTEMBER no.95 P158-163 Days in Summer のページで、mouritania の遊牧民族のラグ hasira をスタイリングに使って頂きました。
是非書店等でお手に取ってご覧ください。

I’m home 2018 SEPTEMBER no.95
styling:Yumi Nakata.special thanks.

2018.07.08 Sun
2018.06.29 Fri
2018.06.22 Fri
2018.06.15 Fri
2018.05.25 Fri

明日5/26(土)は納品の為15時からの営業となります。ご来店の際はご注意くださいませ。

新しく入荷した家具は準備が出来次第webサイトにアップしていきますが、店頭ではご案内しております。お気軽にお問い合わせください。

2018.05.10 Thu

昨日から銀座松屋で「銀座 暮らしの商店街」が始まりました。シャツやバッグや靴が売っていたり文房具が売っていたりお皿が売っていたり家具が売っていたり美味しいカレーが食べられたりコーヒーも飲めたりと、ゆっくりお買い物を楽しんでいただける催事になっています。
銀座にお越しの際は是非お立ち寄りください。

銀座・暮らしの商店街
会  期 2019年5月9日(水)-15日(火)
会  場 松屋銀座8階イベントスクエア
営業時間 10:00-20:00(最終日午後5時閉場)

※会期中は早稲田の店舗はお休みしております

2018.05.06 Sun

先日お知らせした松屋銀座での催事出店の為、5/7(月)から17日(木)は早稲田のお店はお休みします。ご来店の際はご注意ください。

今回の催事では40平米ほどのスペースを使わせていただける事になりました。上海の家具を中心にモロッコのラグやヴィンテージの小物なども販売予定なので、早稲田の店をそのまま銀座に場所を移したという感じです。
会期中は毎日会場におりますので、お問い合わせなどがございましたらメールをいただくか会場に直接お越しいただければお話ができると思います。
催事の様子はまたブログでご紹介いたします。皆様のご来場をお待ちしております。

銀座・暮らしの商店街
会  期 2019年5月9日(水)-15日(火)
会  場 松屋銀座8階イベントスクエア
営業時間 10:00-20:00(最終日午後5時閉場)


2018.04.28 Sat

上海からのコンテナが届き、店と倉庫に搬入しました。今日から少しづつ開梱していきます。

5月のお休み ・・・1(火)、2(水)、7(月)〜17(木)、23(水)、24(木)、26(土)※臨時休業、30(水)、31(木)

連休中5/1日(火)、2(水)以外は毎日18時まで営業いたします。
7日(月)〜17(木)は松屋銀座でのイベント準備と出店の為早稲田のお店はお休みいたします。※イベントは5/9(水)〜15(火)

皆様のご来店をお待ちしております。

2018.03.08 Thu

初めて上海へ行った2013年の3月。数少ない本物のアンティーク家具屋で、今まで見たことのないデザイン・機能・構造の家具が老上海(ラオシャンハイ)家具だと教えてもらった時の、心がフワフワっとして手の震えが止まらなかった感覚は今も忘れていません。

on the shore は2018年3月8日で4周年を迎えることができました。これもご来店くださる皆様のおかげだと感じております。心からお礼を申し上げます。5年目もどうぞよろしくお願いいたします。

2018.02.02 Fri

商品価格の見直しを行いました。ぜひご覧ください。

shanghai art deco,old shanghai / 上海アールデコ,老上海

chinese object/中国のもの

2018.02.01 Thu

2月のお休み・・・1(木)、7(水)〜15(木)、21(水)、22(木)、28(水)
※7(水)〜15(木)は仕入れと海外出張のためお休みです

写真は先日上海でアンティーク家具ディーラーからもらった紅木(中国語で hongmu。現地ではマホガニーやローズウッドだと言うが、正確にはよく分からない。その名の通り赤い色をしている。)の切れ端。紅木のアンティーク家具は中国でも高額で取引されているので、なかなか仕入れることはありません。彼は販売は難しいけれど良い素材が使われている家具を切ったり削ったりしてお客さんに配っているそうです。木目が綺麗で密度が高くこれほどの小ささでも重さがあります。額装して飾ろうかな。

2018.01.19 Fri

昨晩上海から戻り本日からお店を開けております。皆様のご来店をお待ちしております。

僕らのような家具屋の買い付けは、どれだけその店の奥まで入っていけるか、倉庫を見せてもらえるかにかかっていると行っても過言ではない。つまりその家具屋との信頼関係が築けるかどうか(もちろんたくさん買うこともその要素の一つ)が重要だ。
写真はとあるアンティーク家具屋の2階倉庫への扉。「倉庫も見るか?」と言われると何だか嬉しい。

2018.01.14 Sun

明日、1/15(月)から18(木)まで上海へ行ってきます。出張中もメールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。19日(金)から通常営業いたします。

久しぶりの上海で家具や小物を買ってきます。家具などの大きなものは2月の旧正月を挟んで春くらいには入荷予定ですが、手で持ち帰った荷物は19日から店頭に並べる予定です。お楽しみに。

2018.01.04 Thu

1月のお休み・・・10(水)、11(木)、15(月)〜18(木)、24(水)、25(木)、31(水)
※15(月)〜18(木)は上海へ仕入れに行ってきます。

お正月休み前にお店の床を再塗装しました。よく見ると綺麗になっています。家具の展示も変えて皆様のご来店をお待ちしております。

1 / 612345...最後 »