on the shore - オン・ザ・ショア

old shanghai タグ

2017.06.09 Fri

plus 1 living no.99 2017 summer p80からの「シンプルに床で暮らす」の特集ページのスタイリングでベニワレン上海アール・デコのキャビネットを使っていただきました。是非書店等でお手にとってご覧ください。

PLUS 1 Living no.99
special thanks:yuki nakabayashi

2017.05.13 Sat

福井守のオブジェが5つ入荷しました。是非ご覧ください。

craft / 現代の工芸作品

2017.03.18 Sat

福井守さんの作品を8点追加しました。
また先月開催した “found object” 展のページをアップしました。合わせてご覧ください。


2017.03.04 Sat

found object | 福井守展“を終えて、本日から通常営業に戻ります。福井守さんのオブジェも大きな作品を中心に10点ほど継続して展示販売しますので、会期中お越しになれなかった皆様、是非足をお運びください。
店内の家具も大きく入れ替えをしました。皆様のご来店をお待ちしております。

2017.03.01 Wed

3月のお休み・・・・1(水)、2(木)、3(金)※展示入替の為、8(水)、9(木)、15(水)、16(木) 、22(水)、23(木)、27(月)〜31(金)※海外出張の為
営業時間変更・・・11(土)13:30からの営業

3月末に台湾に行くことにしました。主に南部と中部を回って来る予定です。
店の前のお家の梅の花が綺麗に咲きました。寒さも落ち着き、風も暖かくなってきたましたね。

2017.02.17 Fri

本日より found object | 福井守展 が始まりました。会期中28(火)まで休まず営業しております。店内に散りばめられたたくさんのオブジェの中から、特別な一つを見つけに是非お出かけください。皆様のご来店をお待ちしております。

2017.02.10 Fri
2016.09.27 Tue
2016.09.20 Tue
2016.08.20 Sat
2016.08.04 Thu
2016.02.20 Sat

飛松陶器的灯飾加老上海的家具 / lightware + old shanghai

本日から飛松陶器の展示会、《飛松陶器的灯飾加老上海的家具 / lightware + old shanghai》が始まりました。
新作のランプシェード triangle L、花器、タンブラーが中心ですが、ランプシェードは全14種類を店頭でご覧頂けます。老上海家具との空間も他では見られないいい雰囲気になりました。深澤隆行さんによる添え花も素敵にして頂いています。
初日の今日と明日、来週の土日は飛松さんも在店して頂いていますので皆様是非足をお運びください。お待ちしております。

2016.02.02 Tue

飛松陶器的灯飾加老上海的家具

この度on the shoreでは、飛松陶器の展示会を開催いたします。
今回は新作の灯具(ライトウェア)と花器をメインに展示。そしてそれらの作品が老上海家具の空間で演出されることで、今までとは違った飛松陶器の表情をお見せできるのではないかと思っています。皆様のご来店をお待ちしております。

会期    2月20日(土)〜3月2日(水)*会期中無休
会場    新宿区早稲田鶴巻町560-5,1F on the shore
営業時間  月〜土 12:00-19:00、日/祝 12:00-18:00
在廊日   20(土),21(日),27(土),28(日)
問い合わせ  tel:03-6228-0657 mail:info@on-the-shore.com
facebook   https://www.facebook.com/events/1664460283841809/
デザイン   smb et smb

【飛松陶器 / 飛松弘隆】
1980年佐賀県生まれ。多摩美術大学工芸学科で陶芸を専攻。卒業後は陶芸家のもとで助手として経験を積んだ後、陶磁器作家『飛松陶器』として制作活動を開始。磁器の泥漿鋳込み型によって作られるテーブルウェアやライトウェアを中心に作品を発表している。

【泥漿鋳込みとは】
泥漿(でいしょうと読む。磁土に水を加えた半液状のもの)を石膏でできた型に流し込む。すると徐々にその泥漿の水分が石膏型に吸われて行き、石膏型の内側に皮膜が形成される。作品に応じた塗膜ができた頃を見計らって余分な泥漿を外へ出し、型ごと乾燥させる。乾燥後に型から外し素焼きと本焼きを経て作品となる。気温、湿度、型の乾燥具合、泥漿の状態などに影響を受けるので、データ以上に経験が重要になる制作方法。

2015.08.09 Sun

old shanghai book case / 老上海 書棚

老上海の書類収納です。
ガラスの入った扉をスライドさせて開閉させます。収納は4段。内寸は、幅.955 奥行.300 高さ.340 mm。数ミリ程度の誤差はありますが、大きな写真集や図録なども余裕を持って収められます。食器収納としても使えそうですので、中にもう一段棚板を造作しても良いかもしれません。商品の展示用什器としても面白いのではないでしょうか。
高さも180cmあるので、置いた空間に対しての存在感、また木の風合いやその佇まいは他の上海家具同様に格別なものを感じます。

old shanghai book case / 老上海 書棚

2015.07.21 Tue

上海アールデコチェア

上海アールデコの椅子です。
シンプルな形、背もたれに装飾が施されています。座面もすわり心地が良いように、くぼみが付けられています。脚部の装飾はイギリスのものの影響が感じられ、その上でやはり上海の雰囲気も兼ね備えている、そんな椅子ではないでしょうか。
雰囲気があるので玄関やリビングに1脚置いておくのもいいですし、もちろん実際にデスクやダイニング用の椅子としてお使いになるものいいです。

shanghai ART DECO chair / 上海アールデコ チェア

2015.07.14 Tue

old shanghai desk 老上海デスク

老上海のデスクです。
袖は引き出しに、もう片袖は棚になっているという機能的で珍しい形をしています。サイズはデスクとして申し分なく、引き出しの収納量もあります。棚になった方は手前からも真横からも使えるようになっています。資料や書籍から小物などを飾る用途としても使えますね。全体の風合いも素晴らしいです。

old shanghai desk with shelf / 老上海 デスク

2015.07.10 Fri

デスク

old shanghai desk

アールデコチェスト

ART DECO chest

サイドボード

shanghai ART DECO sideboard

椅子

old shanghai chair

肘掛け椅子

chinese arm chair

書類収納

old shanghai document case

新商品を少しだけ店頭に並べました。他の商品も全て写真でご案内しております。
今週末は天気も良さそうです。是非お出かけくださいませ。皆様のご来店をお待ちしております。

2015.07.07 Tue

old-shanghai document case 老上海 書類収納

老上海の書類収納です。
引き出しの内寸は370x290mmあり、A4より大きいB4サイズまで収まります。高さも73mmあるので大判のハンコやカメラの充電器なども十分入れられます。カトラリーなどを入れても良さそうです。同じサイズで12段あるので、かなり色々なものを収納・整理できると思います。上海家具の特徴でもある、引き出し横と奥行きサイズもコンパクトなので、置き場所にも困らないのではないでしょうか。
アイデア次第でオフィス、書斎、リビング、キッチンなどどこでも使えると思います。

old shanghai document case / 老上海 書類収納

2015.06.26 Fri

1

水曜日に上海からの荷物を倉庫へ搬入しました。

2

3

1日かけての開梱作業。撮影スペースも椅子などの小家具でいっぱいです。

4

キャビネットなどの箱物もたくさん入りました。

今日からメンテナンスとクリーニングを行い、少しづつ店頭へ並べていきます。webへの掲載は来月下旬からになりそうですが、店頭では画像等でご案内させて頂きますので、是非ご来店ください。お待ちしております。

2015.03.15 Sun

wassily chair

バウハウスを象徴する椅子の一つ、Marcel Breuer の wassily chair をアップしました。少なくとも70年代以前のヴィンテージフレームに新しいキャンバス生地で張り替えました。
現行品はアメリカのKNOLL社で生産されていますが、その一つ前はイタリアのGAVINA社が、それより以前はトーネット社が製造権を持っていたようです。こちらの現品はリプロダクトではなく正規品であることは間違いありません。製造年が不確かなためメーカーを不明と記載していますが、上記のいずれかのメーカーの製品です。

wassily chair / ワシリーチェア

1 / 212