on the shore - オン・ザ・ショア

on the shore タグ

2018.04.20 Fri

松屋銀座で開催される「銀座・暮らしの商店街」というイベントに出店させて頂くことになりました。
以前インドのコットンラグ dhurrie を作っていただいた経堂の rungta や北欧のヴィンテージ家具を扱う都立大の no name parish など、素敵なお店が32店舗集まります。会期中は終日会場にいる予定です。皆さまのご来場をお待ちしております。

【銀座・暮らしの商店街】
会期 : 2019年5月9日(水)-15日(火)
会場 : 松屋銀座8階イベントスクエア
営業時間 10:00-20:00(最終日午後5時閉場)

※会期中は早稲田の店舗は休業いたします。

2018.04.12 Thu

上海から戻り明日13日(金)から営業を再開いたします。今回もいいものを買うことができました。コンテナの入荷は今月末の予定ですが、手で持ち帰った商品は店頭に並べます。皆様のご来店をお待ちしております。

昨年PRADAがリノベーションしてことで話題になった “PRADA RONG ZHAI”。ちょうどROMA 1950-1965”という展示会が開催中で運良く見ることができました。チケットは事前予約制になっていて we chat で購入します。この展示会は5/31まで。展示はもちろん建物と内装がめちゃくちゃ良かったです。フロアランプは全て FLOS の TOIO

”PRADA RONG ZHAI”
上海市静安区陕西北路186

2018.04.06 Fri

4/7(土)から10(火)まで上海へ行ってきます。出張中もメールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。定休日を挟んで13日(金)から通常営業いたします。

今回買ったものは1月に買ったものと合わせて今月末に入荷させる予定です。

2018.03.19 Mon
2018.03.19 Mon

アフリカの椅子や布などを追加しました。是非ご覧ください。

cowbell / カウベル
lobi stool / ロビ族の小椅子
n’tchak / ンチャク
touareg peg / トゥアレグ族の杭

2018.03.10 Sat

one hundred of kuba cloth” は本日から13日(火)までの開催となっております。たくさんの kuba cloth とアフリカの木のオブジェや椅子、beni ouarain が入荷してきています。是非この機会にご来店ください。お待ちしております。

※会場は店舗斜め前の旧店舗のスペースなります。お店へ来ていただいてからご案内いたします。目の前です。

2018.03.08 Thu

初めて上海へ行った2013年の3月。数少ない本物のアンティーク家具屋で、今まで見たことのないデザイン・機能・構造の家具が老上海(ラオシャンハイ)家具だと教えてもらった時の、心がフワフワっとして手の震えが止まらなかった感覚は今も忘れていません。

on the shore は2018年3月8日で4周年を迎えることができました。これもご来店くださる皆様のおかげだと感じております。心からお礼を申し上げます。5年目もどうぞよろしくお願いいたします。

2018.03.02 Fri
2018.02.17 Sat

2/10発売 Casa BRUTUS No.216 MARCH 2018 “light & life” P68-75のスタイリングページでベニワレンモーリタニアのラグヴィンテージの花器中国の椅子福井守さんのオブジェを使って頂きました。是非書店等でお手にとってご覧ください。

Casa BRUTUS No.216 MARCH 2018
special thanks:masato kawai

2018.02.07 Wed

2/7(木)から15(木)まで国内、海外出張の為、お店はおやすみとなります。メールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。16日(金)から通常営業いたします。

Category: holidays | Author: | Tags: ,  | 
2018.02.06 Tue

新商品を追加しました。是非ご覧ください。

arteluce mod.2133
afghan kilim gh-003

2018.02.02 Fri

商品価格の見直しを行いました。ぜひご覧ください。

shanghai art deco,old shanghai / 上海アールデコ,老上海

chinese object/中国のもの

2018.02.01 Thu

2月のお休み・・・1(木)、7(水)〜15(木)、21(水)、22(木)、28(水)
※7(水)〜15(木)は仕入れと海外出張のためお休みです

写真は先日上海でアンティーク家具ディーラーからもらった紅木(中国語で hongmu。現地ではマホガニーやローズウッドだと言うが、正確にはよく分からない。その名の通り赤い色をしている。)の切れ端。紅木のアンティーク家具は中国でも高額で取引されているので、なかなか仕入れることはありません。彼は販売は難しいけれど良い素材が使われている家具を切ったり削ったりしてお客さんに配っているそうです。木目が綺麗で密度が高くこれほどの小ささでも重さがあります。額装して飾ろうかな。

2018.01.21 Sun

madame FIGARO japon 2018年3月号 [アートと暮らす]、P68からの「スタイルのある店へ、身近な楽しみを探しに行こう」のページで、4つのお店の中の一つに on the shore を取り上げていただきました。是非書店等でお手にとってご覧ください

madame FIGARO japon 2018年3月号

Category: press | Author: | Tags: , , , ,  | 
2018.01.19 Fri

昨晩上海から戻り本日からお店を開けております。皆様のご来店をお待ちしております。

僕らのような家具屋の買い付けは、どれだけその店の奥まで入っていけるか、倉庫を見せてもらえるかにかかっていると行っても過言ではない。つまりその家具屋との信頼関係が築けるかどうか(もちろんたくさん買うこともその要素の一つ)が重要だ。
写真はとあるアンティーク家具屋の2階倉庫への扉。「倉庫も見るか?」と言われると何だか嬉しい。

2018.01.14 Sun

明日、1/15(月)から18(木)まで上海へ行ってきます。出張中もメールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。19日(金)から通常営業いたします。

久しぶりの上海で家具や小物を買ってきます。家具などの大きなものは2月の旧正月を挟んで春くらいには入荷予定ですが、手で持ち帰った荷物は19日から店頭に並べる予定です。お楽しみに。

2018.01.13 Sat

1/12発売の HERS 2018年2月号”家とインテリア大特集 住みかえる・暮らしかえる”、P60の「リビングに居場所を作る”ポスト・ソファ”家具」の企画ページで beni ouarain を使って頂きました。是非書店等でお手にとってご覧ください。

HERS 2018年2月号

2018.01.12 Fri
2018.01.04 Thu

1月のお休み・・・10(水)、11(木)、15(月)〜18(木)、24(水)、25(木)、31(水)
※15(月)〜18(木)は上海へ仕入れに行ってきます。

お正月休み前にお店の床を再塗装しました。よく見ると綺麗になっています。家具の展示も変えて皆様のご来店をお待ちしております。

2018.01.01 Mon

明けましておめでとうございます。本年もどうぞよろしくお願い申し上げます。
新年は1/5(金)から営業いたします。みなさまのご来店をお待ちしております。

1 / 1712345...10...最後 »