on the shore - オン・ザ・ショア

Author Archive

2018.03.08 Thu

初めて上海へ行った2013年の3月。数少ない本物のアンティーク家具屋で、今まで見たことのないデザイン・機能・構造の家具が老上海(ラオシャンハイ)家具だと教えてもらった時の、心がフワフワっとして手の震えが止まらなかった感覚は今も忘れていません。

on the shore は2018年3月8日で4周年を迎えることができました。これもご来店くださる皆様のおかげだと感じております。心からお礼を申し上げます。5年目もどうぞよろしくお願いいたします。

2018.03.02 Fri
2018.03.02 Fri

※写真はイメージです

アフリカのコンゴ共和国のクバ族で、ラフィアというヤシ科の植物の葉を編んで作られる kuba cloth / クバクロス(別名草ビロード) という布を集めたイベントを開催します。写真は数年前の展示会のスナップです。壁にかかったこの40cm四方くらいのサイズの美しい幾何学模様の布です。他にも少量ですが、ンチャクというまた違う布や木を削りだして作られた小さな椅子やオブジェやなども販売予定です。
短い期間となりますが、是非ご予定くださいませ。お待ちしております。

【会期】
3月10日(土)〜3月13日(火) ※会期中無休

【会場】
東京都新宿区早稲田鶴巻町251,1F on the shore
※店舗の向かいにある以前の店舗スペースで開催します。お店へご来店いただいてからご案内いたします。すぐ目の前です。

【営業時間】
平日/土曜 12:00-19:00 日・祝日 12:00-18:00

【問い合わせ】
tel:03-6228-0657
e-mail: info@on-the-shore.com

facebookのイベントページで追加情報を公開していきます。合わせてご覧ください。
facebook イベントページ

2018.03.01 Thu

3月のお休み・・・1(木)、7(水)、8(木)、14(水)、15(木)、22(木)、28(水)、29(木)
※21(水)は祝日ですので営業いたします

今月は10(土)から13(火)まで現在のアフリカ コンゴ共和国(旧ザイール共和国)にあるクバ王国で作られた kuba cloth / クバクロス(別名草ビロード) を集めたイベントを開催します。
少しですが写真にあるアフリカのオブジェや椅子なども販売予定です。beni ouarain も入荷予定です。詳細は追ってお知らせします。
皆さま、是非ご予定ください。

2018.02.17 Sat

2/10発売 Casa BRUTUS No.216 MARCH 2018 “light & life” P68-75のスタイリングページでベニワレンモーリタニアのラグヴィンテージの花器中国の椅子福井守さんのオブジェを使って頂きました。是非書店等でお手にとってご覧ください。

Casa BRUTUS No.216 MARCH 2018
special thanks:masato kawai

2018.02.16 Fri

本日から営業を再開しております。皆様のご来店をお待ちしております。

Category: holidays | Author:  | 
2018.02.07 Wed

2/7(木)から15(木)まで国内、海外出張の為、お店はおやすみとなります。メールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。16日(金)から通常営業いたします。

Category: holidays | Author: | Tags: ,  | 
2018.02.06 Tue

新商品を追加しました。是非ご覧ください。

arteluce mod.2133
afghan kilim gh-003

2018.02.02 Fri

商品価格の見直しを行いました。ぜひご覧ください。

shanghai art deco,old shanghai / 上海アールデコ,老上海

chinese object/中国のもの

2018.02.01 Thu

2月のお休み・・・1(木)、7(水)〜15(木)、21(水)、22(木)、28(水)
※7(水)〜15(木)は仕入れと海外出張のためお休みです

写真は先日上海でアンティーク家具ディーラーからもらった紅木(中国語で hongmu。現地ではマホガニーやローズウッドだと言うが、正確にはよく分からない。その名の通り赤い色をしている。)の切れ端。紅木のアンティーク家具は中国でも高額で取引されているので、なかなか仕入れることはありません。彼は販売は難しいけれど良い素材が使われている家具を切ったり削ったりしてお客さんに配っているそうです。木目が綺麗で密度が高くこれほどの小ささでも重さがあります。額装して飾ろうかな。

2018.01.22 Mon

積雪のため本日は16:00までの営業とさせていただきます。誠に恐れ入りますが、何卒よろしくお願いいたします。
皆様も足元を気をつけてご帰宅ください。

Category: holidays | Author:  | 
2018.01.21 Sun

madame FIGARO japon 2018年3月号 [アートと暮らす]、P68からの「スタイルのある店へ、身近な楽しみを探しに行こう」のページで、4つのお店の中の一つに on the shore を取り上げていただきました。是非書店等でお手にとってご覧ください

madame FIGARO japon 2018年3月号

Category: press | Author: | Tags: , , , ,  | 
2018.01.20 Sat

誠に勝手ながら、本日は臨時休業とさせていただきます。突然のご連絡となり大変申し訳ございませんが、よろしくお願いいたします。

Category: holidays | Author:  | 
2018.01.19 Fri

本日は18時までの営業とさせていただきます。突然のご連絡となり申し訳ございませんが、よろしくお願いいたします。

Category: holidays | Author:  | 
2018.01.19 Fri

昨晩上海から戻り本日からお店を開けております。皆様のご来店をお待ちしております。

僕らのような家具屋の買い付けは、どれだけその店の奥まで入っていけるか、倉庫を見せてもらえるかにかかっていると行っても過言ではない。つまりその家具屋との信頼関係が築けるかどうか(もちろんたくさん買うこともその要素の一つ)が重要だ。
写真はとあるアンティーク家具屋の2階倉庫への扉。「倉庫も見るか?」と言われると何だか嬉しい。

2018.01.14 Sun

明日、1/15(月)から18(木)まで上海へ行ってきます。出張中もメールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。19日(金)から通常営業いたします。

久しぶりの上海で家具や小物を買ってきます。家具などの大きなものは2月の旧正月を挟んで春くらいには入荷予定ですが、手で持ち帰った荷物は19日から店頭に並べる予定です。お楽しみに。

2018.01.13 Sat

1/12発売の HERS 2018年2月号”家とインテリア大特集 住みかえる・暮らしかえる”、P60の「リビングに居場所を作る”ポスト・ソファ”家具」の企画ページで beni ouarain を使って頂きました。是非書店等でお手にとってご覧ください。

HERS 2018年2月号

2018.01.12 Fri
2018.01.04 Thu

1月のお休み・・・10(水)、11(木)、15(月)〜18(木)、24(水)、25(木)、31(水)
※15(月)〜18(木)は上海へ仕入れに行ってきます。

お正月休み前にお店の床を再塗装しました。よく見ると綺麗になっています。家具の展示も変えて皆様のご来店をお待ちしております。

2018.01.01 Mon

明けましておめでとうございます。本年もどうぞよろしくお願い申し上げます。
新年は1/5(金)から営業いたします。みなさまのご来店をお待ちしております。

3 / 2312345...1020...最後 »