on the shore - オン・ザ・ショア

早稲田 タグ

2018.07.16 Mon

7/16発売の I’m home 2018 SEPTEMBER no.95 P158-163 Days in Summer のページで、mouritania の遊牧民族のラグ hasira をスタイリングに使って頂きました。
是非書店等でお手に取ってご覧ください。

I’m home 2018 SEPTEMBER no.95
styling:Yumi Nakata.special thanks.

2018.07.08 Sun
2018.06.29 Fri
2018.06.22 Fri
2018.06.15 Fri
2018.05.27 Sun

gino sarfatti のシーリングライト mod.2133 が再入荷しました。是非ご覧ください。

MOD.2133

2018.05.25 Fri

明日5/26(土)は納品の為15時からの営業となります。ご来店の際はご注意くださいませ。

新しく入荷した家具は準備が出来次第webサイトにアップしていきますが、店頭ではご案内しております。お気軽にお問い合わせください。

2018.05.19 Sat

今回参加をさせて頂いていた「銀座 暮らしの商店街」は5/15(火)をもちまして終了いたしました。皆様ご来場頂きまして誠にありがとうございました。またこの度お声がけをいただいた松屋銀座の皆様にもお礼を申し上げます。

昨日から早稲田の店舗での営業を再開しております。また実店舗へも足を運んでいただけると嬉しく思います。
皆様のご来店をお待ちしております。

写真は松屋銀座の屋上にある龍光不動尊。出店された店舗の皆様は毎朝こちらへお参りに行っていたそうで、僕たちも参らせて頂きました。感謝の気持ちを忘れずに。

2018.05.10 Thu

昨日から銀座松屋で「銀座 暮らしの商店街」が始まりました。シャツやバッグや靴が売っていたり文房具が売っていたりお皿が売っていたり家具が売っていたり美味しいカレーが食べられたりコーヒーも飲めたりと、ゆっくりお買い物を楽しんでいただける催事になっています。
銀座にお越しの際は是非お立ち寄りください。

銀座・暮らしの商店街
会  期 2019年5月9日(水)-15日(火)
会  場 松屋銀座8階イベントスクエア
営業時間 10:00-20:00(最終日午後5時閉場)

※会期中は早稲田の店舗はお休みしております

2018.05.06 Sun

先日お知らせした松屋銀座での催事出店の為、5/7(月)から17日(木)は早稲田のお店はお休みします。ご来店の際はご注意ください。

今回の催事では40平米ほどのスペースを使わせていただける事になりました。上海の家具を中心にモロッコのラグやヴィンテージの小物なども販売予定なので、早稲田の店をそのまま銀座に場所を移したという感じです。
会期中は毎日会場におりますので、お問い合わせなどがございましたらメールをいただくか会場に直接お越しいただければお話ができると思います。
催事の様子はまたブログでご紹介いたします。皆様のご来場をお待ちしております。

銀座・暮らしの商店街
会  期 2019年5月9日(水)-15日(火)
会  場 松屋銀座8階イベントスクエア
営業時間 10:00-20:00(最終日午後5時閉場)


2018.04.30 Mon

contemporary object カテゴリーに照明を追加しました。ぜひご覧ください。

bon jour versailles
ic lights F1
ic lights T1 high
ic lights T1 low
piani

2018.04.28 Sat

上海からのコンテナが届き、店と倉庫に搬入しました。今日から少しづつ開梱していきます。

5月のお休み ・・・1(火)、2(水)、7(月)〜17(木)、23(水)、24(木)、26(土)※臨時休業、30(水)、31(木)

連休中5/1日(火)、2(水)以外は毎日18時まで営業いたします。
7日(月)〜17(木)は松屋銀座でのイベント準備と出店の為早稲田のお店はお休みいたします。※イベントは5/9(水)〜15(火)

皆様のご来店をお待ちしております。

2018.04.12 Thu

上海から戻り明日13日(金)から営業を再開いたします。今回もいいものを買うことができました。コンテナの入荷は今月末の予定ですが、手で持ち帰った商品は店頭に並べます。皆様のご来店をお待ちしております。

昨年PRADAがリノベーションしてことで話題になった “PRADA RONG ZHAI”。ちょうどROMA 1950-1965”という展示会が開催中で運良く見ることができました。チケットは事前予約制になっていて we chat で購入します。この展示会は5/31まで。展示はもちろん建物と内装がめちゃくちゃ良かったです。フロアランプは全て FLOS の TOIO

”PRADA RONG ZHAI”
上海市静安区陕西北路186

2018.04.06 Fri

4/7(土)から10(火)まで上海へ行ってきます。出張中もメールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。定休日を挟んで13日(金)から通常営業いたします。

今回買ったものは1月に買ったものと合わせて今月末に入荷させる予定です。

2018.03.19 Mon

アフリカの椅子や布などを追加しました。是非ご覧ください。

cowbell / カウベル
lobi stool / ロビ族の小椅子
n’tchak / ンチャク
touareg peg / トゥアレグ族の杭

2018.03.10 Sat

one hundred of kuba cloth” は本日から13日(火)までの開催となっております。たくさんの kuba cloth とアフリカの木のオブジェや椅子、beni ouarain が入荷してきています。是非この機会にご来店ください。お待ちしております。

※会場は店舗斜め前の旧店舗のスペースなります。お店へ来ていただいてからご案内いたします。目の前です。

2018.03.08 Thu

初めて上海へ行った2013年の3月。数少ない本物のアンティーク家具屋で、今まで見たことのないデザイン・機能・構造の家具が老上海(ラオシャンハイ)家具だと教えてもらった時の、心がフワフワっとして手の震えが止まらなかった感覚は今も忘れていません。

on the shore は2018年3月8日で4周年を迎えることができました。これもご来店くださる皆様のおかげだと感じております。心からお礼を申し上げます。5年目もどうぞよろしくお願いいたします。

2018.02.07 Wed

2/7(木)から15(木)まで国内、海外出張の為、お店はおやすみとなります。メールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。16日(金)から通常営業いたします。

Category: holidays | Author: | Tags: ,  | 
2018.02.06 Tue

新商品を追加しました。是非ご覧ください。

arteluce mod.2133
afghan kilim gh-003

2018.02.02 Fri

商品価格の見直しを行いました。ぜひご覧ください。

shanghai art deco,old shanghai / 上海アールデコ,老上海

chinese object/中国のもの

1 / 1512345...10...最後 »