on the shore - オン・ザ・ショア

早稲田 タグ

2020.12.01 Tue
2020.12.01 Tue

12月のお休み・・・2(水)、3(木)、9(水)、10(木)、16(水)、17(木)、23(水)、24(木)
年末年始休業・・・28(月)〜1/4(月) ※1/5(火)から通常営業いたします。

いよいよ寒くなってきました。12月も通常通り水木の定休日以外は毎日営業します。
暖かいお茶をご用意して皆様のご来店をお待ちしております。

2020.11.20 Fri

fontana arte | pirellina table lamp.
gio ponti 1967年。

2020.11.15 Sun

谷口嘉さんの作品が入荷しました。是非ご覧ください。

花器 波型 小・中
花器 波型・大
花器 オーバル
花器 九角
花器 割型
七角グラス

2020.11.09 Mon

セヌフォスツールが1台入荷しました。小さめで古めです。

senufo stool

2020.11.05 Thu

中国の絨毯ページを更新しました。是非ご覧ください。

chinese rug | 中国の絨毯

※価格はお問合せください。
 店頭で中国の絨毯をご覧になりたい方は事前にご連絡をお願いします。

2020.10.28 Wed

中国の古い絨毯の展示会を開催中です。会期中は休まず営業いたします。

通常定休日の10/28(水)、29(木)もお店を開けております。温かいお茶をご用意してお待ちしております。

またご来店が難しいお客様へはwebで商品の詳細をご覧いただけます。ご連絡を頂ければURLをお送りしますので、ご興味がありましたらお気軽にお問い合わせください。

会  期  2020年10月24日(土)~11月3日(火・祝)※会期中無休
会  場  新宿区早稲田鶴巻町251,1F
営業時間  12:00-18:00※ご連絡頂ければ時間外でもご案内させて頂きます。ご相談ください。

※期間中は常設家具、他のラグ、雑貨の展示はございません。ご覧になりたい他の商品がありましたら事前にご連絡ください。

お問合せ

2020.10.26 Mon

中国の古い絨毯の展示会を開催中です。会期中は休まず営業いたします。

明日10/26(月)からは来店予約の必要はございません。一組ずつご案内させて頂いておりますので、混み入った場合はお待ち頂くことがあるかもしれませんが、是非ご来店ください。温かいお茶をご用意してお待ちしております。

またご来店が難しいお客様へはwebで商品の詳細をご覧いただけます。ご連絡を頂ければURLをお送りしますので、ご興味がありましたらお気軽にお問い合わせください。

会  期  2020年10月24日(土)~11月3日(火・祝)※会期中無休
会  場  新宿区早稲田鶴巻町251,1F
営業時間  12:00-18:00※ご連絡頂ければ時間外でもご案内させて頂きます。ご相談ください。

※期間中は常設家具、他のラグ、雑貨の展示はございません。ご覧になりたい他の商品がありましたら事前にご連絡ください。

お問合せ

2020.10.24 Sat

中国の古い絨毯の展示会が今日から始まりました。11月3日まで休まず営業しています。

10月24日(土)、25日(日)の2日間は来店予約制にさせて頂いておりますが、明日はまだあいあているお時間もありますので、ご連絡の上ご来店頂ければ幸いです。

温かいお茶をご用意してお待ちしております。

またご来店が難しいお客様へはwebで商品の詳細をご覧いただけます。ご興味がございましたらお気軽にお問い合わせください。

会  期  2020年10月24日(土)~11月3日(火・祝)※会期中無休
会  場  新宿区早稲田鶴巻町251,1F
営業時間  12:00-18:00※ご連絡頂ければ時間外でもご案内させて頂きます。ご相談ください。
tel  03-6228-0657
mail info@on-the-shore.com

【来店予約】
10月24日(土)、25日(日)の2日間は予約制にさせて頂きます。事前にメールか電話でご連絡ください。それ以降はご予約の必要はありませんが、ゆっくりご覧になりたい方はご連絡を頂ければ優先してご案内させていただきます。

また期間中は常設家具、他のラグ、雑貨の展示はございません。ご覧になりたい他の商品がありましたら事前にご連絡ください。

2020.10.07 Wed

中国の古い絨毯の展示販売会を開催します。

世界各地で作られている様々な絨毯は中央アジアが起源だと言われています。中国へ伝わった絨毯は、古い陶磁器に描かれていたモチーフを応用した美しい模様と鮮やかな色使いで発展していきました。
高い技術と品質で人気となった中国の絨毯は、主に北米や欧州へと輸出され、世界各地へと広まっていった経緯があります。

今回ご紹介するのは20世紀以降に作られた絨毯で、海外輸出用に生産された物です。
どれも美しい図案と鮮やかな色使いで織られています。

これまであまり日本で紹介されることがなかった中国の古い絨毯をこの機会に是非ご覧ください。
皆様のご来店をお待ちしております。

【来店予約】
10月24日(土)、25日(日)の2日間は予約制にさせて頂きます。
事前にメールか電話でご連絡ください。それ以降はご予約の必要はありませんが、
ゆっくりご覧になりたい方はご連絡を頂ければ優先してご案内させていただきます。
また期間中は常設家具、他のラグ、雑貨の展示はございません。ご覧になりたい他の商品がありましたら事前にご連絡ください。

会  期  2020年10月24日(土)~11月3日(火・祝)※会期中無休
会  場  新宿区早稲田鶴巻町251,1F
営業時間  12:00-18:00※ご連絡頂ければ時間外でもご案内させて頂きます。ご相談ください。
問い合わせ  tel:03-6228-0657 mail:info@on-the-shore.com

2020.09.19 Sat

アフリカの刺繍布、n’tchak が何枚か入荷しました。是非ご覧ください。

vintage object

2020.09.01 Tue

9月の休み・・・2(水)、3(木)、9(水)、10(木)、16(水)、17(木)、23(水)、24(木)、30(水)

福井守さんのオブジェ no.021。篠山で倒木の恐れがある木として伐採された桜の木から作られた壁掛けの作品です。

2020.08.22 Sat

福井守さんのオブジェをアップしました。今回も渾身の作品です。是非ご覧ください。

craft

2020.08.15 Sat

夏休みを終えて本日から営業再開しております。

福井守さんのオブジェが届きました。webサイトには準備出来次第アップ予定ですが店頭では展示しています。まだまだ暑い日が続きますが、冷たいお茶をご用意してお待ちしております。

2020.08.08 Sat

谷口嘉さんの花器とグラスが入荷しました。
新しい “波型” という作品も1点あります。是非ご覧ください。

花器 波型 大
花器 八角
花器 九角
しのぎグラス

2020.08.01 Sat

8月のお休み ・・・5(水)、6(木)、11(火)〜14(金)、19(水)、20(木)、26(水)、27(木)
※11(火)〜14(金)は夏休みとさせて頂きます。ご来店・お問合せの際はご注意ください。

11(火)  夏休み
12(水)    ⇩
13(木)    ⇩
14(金)    ⇩
※15(土)から営業再開します。

営業時間は引き続き12:00-17:00です。状況によってはまた営業日程を変更するかもしれませんが、その際はまたお知らせします。

写真は北京に古くからある潘家園旧貨市場という骨董市。中国の古いものはあまりないんだけど、また行きたいな。

2020.07.12 Sun

senufo stool と tonga stool が何台か入荷しました。是非ご覧ください。

vintage object

2020.07.01 Wed

7月の休み・・・1(水)、2(木)、8(水)、9(木)、15(水)、16(木)、22(水)、29(水)、30(木) ※23(木)は祝日なので営業

7月も営業時間は12:00-17:00 です。ご来店の際はご注意ください。またご質問などはお電話やメールでお気軽にお問い合わせください。

7月には梅雨も明け夏がやってきます。コロナウイルスにも気を付けつつ、水分をとって涼しくするなど体調管理にも気をつけていきましょう。

2020.06.08 Mon

エキパルスツール、マラウィチェアの一人掛けと二人掛けが入荷しました。

equipal stool
malawi chair
malawi chair 2 seater

2020.05.16 Sat