on the shore - オン・ザ・ショア

早稲田 タグ

2020.03.17 Tue

谷口嘉さんのガラスの花器が何点か入荷しました。
谷口さんの花器は口が細いので、枝ものも美しく飾ることができます。

店頭でご案内しております。是非お手にとってご覧ください。

2020.03.15 Sun

n’tchak などのアフリカの布と小さなスツールが入荷しました。是非ご覧ください。

vintage object

2020.03.08 Sun

on the shore は3月8日で6周年を迎えることができました。これもご来店くださる皆様のおかげだと感じております。
心からお礼を申し上げます。7年目もどうぞよろしくお願いいたします。

毎年書いていますが、3月8日はミモザの日。男性が日ごろの感謝を込めて、女性に愛や幸福を呼ぶと言われるミモザを贈る日。
皆さんも彼女や奥様やお母様にミモザを贈ってはいかがでしょうか。

例年より開花が早かった様に思えたミモザはまだ綺麗に咲いてくれています。

2020.03.01 Sun

3月のお休み・・・4(水)、5(木)、11(水)、12(木)、18(水)、19(木)、25(水)、26(木)
営業時間変更 ・・ 7(土)13:30-19:00、22(日)13:30-18:00

また新型コロナウイルスの状況を鑑み、しばらくの間営業時間を以下の通り変更させて頂きます。

平日13:00-19:00、日・祝は変わらず12:00-18:00、定休日も変わらず水・木曜日です。
※時間外のご来店等のご希望は承りますので、お気軽にご相談ください。

3月に予定していた台湾行きを延期することにしました。中国へ行くこともしばらくの間は難しそうですが、幸い台湾と中国の友人達は元気のようで安心しています。早くこの状況が良くなり、また安心して中国など外国と人や物の行き来ができる様になることを切に願っています。

2020.02.29 Sat

マラウィチェアが2脚入荷しました。

malawi chair

2020.01.31 Fri

2月のお休み・・・5(水)、6(木)、12(水)、13(木)、19(水)、20(木)、26(水)、27(木)
営業時間変更 ・・ 1(土)13:00-19:00

2月も宜しくお願いいたします。

2020.01.21 Tue

1/末までの期間、beni ouarain などモロッコのウールラグを一部商品を除き全品20%offにて販売します。webサイトに価格は表記しませんので(beni ouarain yz-068 のみ表記あり)、ご注文の際に一言「sale価格にて」とおしらせください。
ご注文は店頭、メールどちらからでも大丈夫です。是非この機会にご検討ください。

rug,fabric / ラグ、布
※sale除外品番 beni m’guild yz-050beni m’guild yz-061beni m’guild yz-062beni m’guild is-105、hasira 及び dhurrie

※1/27 web ページに sale 価格を表記しました。
※2/1 2/9(日)まで延長します。

2020.01.01 Wed

あけましておめでとうございます。旧年中はお世話になりまして誠にありがとうございました。
2020年もビビッとくる家具や空間を提案してまいります。本年もどうぞ宜しくお願い申し上げます。

2019.12.30 Mon

昨日が年内の最終営業日でした。今年も大勢のお客様にご来店頂きまして誠にありがとうございました。心より御礼を申し上げます。
本日から冬休みを頂きまして、新年は1/5日(日)から営業再開予定です。お休みの間もメールでのお問い合わせ等は受け付けておりますので、お気軽にお問い合わせください。

それでは皆様、よい年をお迎えください。2020年も on the shore をどうぞよろしくお願い申し上げます。

2019.12.01 Sun

12月のお休み・・・4(水)、5(木)、11(水)、12(木)、18(水)、19(木)、25(水)、26(木)
営業時間変更・・・8(日)13:30-18:00
年末年始休業・・・30(月)〜1/4(土) ※1/5(日)から通常営業いたします。

いよいよ冬本番でしょうか、寒くなってきましたね。12月も通常通り水木の定休日以外は毎日営業しております。暖かいお茶をご用意して皆様のご来店をお待ちしております。

2019.11.25 Mon

ケニアの牧畜民族 トゥルカナ族のヤギのミルク用のボウルが2個入荷しました。是非ご覧ください。

turkana bowl / トゥルカナ族のボウル

2019.11.01 Fri

11月のお休み・・・6(水)、7(木)、13(水)、14(木)、20(水)、21(木)、27(水)

秋が深まって参りました。

2019.10.20 Sun

adam et rope ilk 2019 AW のビジュアルに、上海アールデコの家具や中華民国時代の磁器、chinese art deco の絨毯などを使っていただきました。
是非ご覧ください。

adam et rope ilk 2019 AW

2019.10.05 Sat

ビンテージの beni ouarain と beni m’guild が入荷しました。是非ご覧ください。

beni ouarain is-129
beni ouarain is-130
beni ouarain is-131
beni m’guild is-127
beni m’guild is-128

2019.10.04 Fri

on the shore も「キャッシュレス消費者還元事業」加盟店舗に登録されました。10/1日からのお買い物の際に、現金以外のお支払い方法で5%が還元されます。最大で月15,000円が還元されますので、例えば30万円以上のお買い物をされると15,000円がポイントバックされます。是非この機会にご利用ください。
※お持ちのクレジットカードや決済方法によってポイント還元方法や上限が違いますので、詳しくはご確認ください。

当店でご利用可能な決済方法
・クレジットカード(visa,master,amexなど主要なクレジットカード)
paypay
楽天ペイ
メルペイ

2019.10.01 Tue

10月のお休み・・・2(水)、3(木)、9(水)、10(木)、16(水)、17(木)、23(水)、24(木)、30(水)、31(木)
営業時間変更・・・5(土)13:30-19:00

自宅のベランダに植えてあるユーカリを剪定した枝をそのままがっさり谷口嘉さんの花器に入れたらちょっと入れすぎかしらん。

2019.09.23 Mon

アフリカの椅子やオブジェ、マラウィチェアの2人掛け、モーリタニアのラグ hasira の小さいサイズなどが入荷しました。
是非ご覧ください。

vintage object
rug,fabric

2019.09.08 Sun

台風が近づいて来ておりますので本日は17時までの営業とさせていただきます。
急なご案内となり大変申し訳ございませんが、何卒よろしくお願いいたします。

雨風が強くなってくるそうです。皆様もお帰りの際にはくれぐれもお気をつけください。

2019.09.01 Sun

9月の休み ・・・・4(水)、5(木)、11(水)、12(木)、18(水)、19(木)、25(水)、26(木)
営業時間変更・・・7(土)13:30-19:00、8(日)14:00-18:00、29(日)13:30-18:00

残暑お見舞い申し上げます。

2019.08.17 Sat

夏休みから戻り本日17(土)から営業を再開しております。まだまだ暑い日が続きますが、皆様のご来店をお待ちしております。

昨年の夏のこと、一人の青年が店を訪れました。来年の春に京都でギャラリーを開く予定だというその青年は、探されていたという中国の椅子を一脚ご注文くださいました。

夏休みの帰省に合わせて静かな場所にあるそのギャラリーへ伺いました。京都へ行かれる際は是非足を運んでみてください。

tonoto / トノト