on the shore - オン・ザ・ショア

早稲田 タグ

2018.09.18 Tue
2018.09.03 Mon
2018.09.01 Sat

9月のお休み ・・・5(水)、6(木)、12(水)、13(木)、19(水)、20(木)、26(水)、27(木)

残暑見舞い申し上げます。

Category: holidays | Author: | Tags: , ,  | 
2018.08.27 Mon

Category: craft | Author: | Tags: , , ,  | 
2018.08.24 Fri

ガラス作家 谷口嘉さんの作品の取り扱いをさせて頂くことになりました。
谷口さんの作品はコンクリートの型を使って作られています。型で吹くことによってできる、楕円やリムの立ち上がり、八角形などの形が特徴の1つです。ボウルなどの縁には金彩が施されていて、シンプルながらも美しい作品だと思います。

今後は大きな花器などを主に取り扱いさせて頂く予定ですが、本日から2週間ほどの間はボウルやグラス、花器など多くの種類をご覧頂けるよう展示いたします。是非この機会にお出かけください。


Category: craft | Author: | Tags: , , ,  | 
2018.08.03 Fri

éclat 9月号 P14〜15のモデルの富岡佳子さんの連載ページ「富岡佳子 / 今、欲しい暮らしのモノ、コト」のスタイリングに beni ouarain を使っていただきました。是非お手にとってご覧ください。

éclat 9月号

2018.07.28 Sat

上海の家具を5点追加しました。是非ご覧ください。

arm chair / 肘掛け椅子
chair / 椅子
small strage box / 小さい箱
screen / 衝立
mirror / 鏡

2018.07.21 Sat
2018.07.16 Mon

7/16発売の I’m home 2018 SEPTEMBER no.95 P158-163 Days in Summer のページで、mouritania の遊牧民族のラグ hasira をスタイリングに使って頂きました。
是非書店等でお手に取ってご覧ください。

I’m home 2018 SEPTEMBER no.95
styling:Yumi Nakata.special thanks.

2018.07.08 Sun
2018.06.29 Fri
2018.06.22 Fri
2018.06.15 Fri
2018.05.27 Sun

gino sarfatti のシーリングライト mod.2133 が再入荷しました。是非ご覧ください。

MOD.2133

2018.05.25 Fri

明日5/26(土)は納品の為15時からの営業となります。ご来店の際はご注意くださいませ。

新しく入荷した家具は準備が出来次第webサイトにアップしていきますが、店頭ではご案内しております。お気軽にお問い合わせください。

2018.05.19 Sat

今回参加をさせて頂いていた「銀座 暮らしの商店街」は5/15(火)をもちまして終了いたしました。皆様ご来場頂きまして誠にありがとうございました。またこの度お声がけをいただいた松屋銀座の皆様にもお礼を申し上げます。

昨日から早稲田の店舗での営業を再開しております。また実店舗へも足を運んでいただけると嬉しく思います。
皆様のご来店をお待ちしております。

写真は松屋銀座の屋上にある龍光不動尊。出店された店舗の皆様は毎朝こちらへお参りに行っていたそうで、僕たちも参らせて頂きました。感謝の気持ちを忘れずに。

2018.05.10 Thu

昨日から銀座松屋で「銀座 暮らしの商店街」が始まりました。シャツやバッグや靴が売っていたり文房具が売っていたりお皿が売っていたり家具が売っていたり美味しいカレーが食べられたりコーヒーも飲めたりと、ゆっくりお買い物を楽しんでいただける催事になっています。
銀座にお越しの際は是非お立ち寄りください。

銀座・暮らしの商店街
会  期 2019年5月9日(水)-15日(火)
会  場 松屋銀座8階イベントスクエア
営業時間 10:00-20:00(最終日午後5時閉場)

※会期中は早稲田の店舗はお休みしております

2018.05.06 Sun

先日お知らせした松屋銀座での催事出店の為、5/7(月)から17日(木)は早稲田のお店はお休みします。ご来店の際はご注意ください。

今回の催事では40平米ほどのスペースを使わせていただける事になりました。上海の家具を中心にモロッコのラグやヴィンテージの小物なども販売予定なので、早稲田の店をそのまま銀座に場所を移したという感じです。
会期中は毎日会場におりますので、お問い合わせなどがございましたらメールをいただくか会場に直接お越しいただければお話ができると思います。
催事の様子はまたブログでご紹介いたします。皆様のご来場をお待ちしております。

銀座・暮らしの商店街
会  期 2019年5月9日(水)-15日(火)
会  場 松屋銀座8階イベントスクエア
営業時間 10:00-20:00(最終日午後5時閉場)


2018.04.30 Mon

contemporary object カテゴリーに照明を追加しました。ぜひご覧ください。

bon jour versailles
ic lights F1
ic lights T1 high
ic lights T1 low
piani

2018.04.28 Sat

上海からのコンテナが届き、店と倉庫に搬入しました。今日から少しづつ開梱していきます。

5月のお休み ・・・1(火)、2(水)、7(月)〜17(木)、23(水)、24(木)、26(土)※臨時休業、30(水)、31(木)

連休中5/1日(火)、2(水)以外は毎日18時まで営業いたします。
7日(月)〜17(木)は松屋銀座でのイベント準備と出店の為早稲田のお店はお休みいたします。※イベントは5/9(水)〜15(火)

皆様のご来店をお待ちしております。

1 / 1512345...10...最後 »