on the shore - オン・ザ・ショア

中国家具 タグ

2019.03.17 Sun

福井守さんのオブジェの11作品追加しました。是非ご覧ください。

craft / 現代の工芸

2019.03.16 Sat

少し時間が経ちましたが、on the shore は3月8日で5周年を迎えることができました。これもご来店くださる皆様のおかげだと感じております。心からお礼を申し上げます。6年目もどうぞよろしくお願いいたします。

ところで3月8日はミモザの日。イタリアでは女性の日とされ、男性が日ごろの感謝を込めて、女性に愛や幸福を呼ぶと言われるミモザを贈るそうです(wikipediaによると)。自宅のベランダに植えたミモザが満開になったので少し切ってお店に飾りました。香りもいいんですね。

2019.03.15 Fri

上海から戻り本日から営業を再開します。皆様のご来店をお待ちしております。

2019.03.08 Fri

3/8(金)から14(木)まで中国へ買い付けに行く為、お店はお休みします。
今回は上海です。出張中もメールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。15日(土)から通常営業いたします。

2019.03.06 Wed

昨日をもちまして “found object | 福井守展” は会期を終了しました。今回も大勢のお客様にご来店頂きましてありがとうございました。

ご来店頂いた皆様に、なるほどこういう使い方があるんだな、こんな風に飾ってみても面白いんだな、と思って頂けるような家具屋らしい展示ができたらいいなといつも考えています。幸いなことに展示に使える家具はたくさんあります。展示会が終わってから “あの時のあの場所はこうだったな” なんてふと思い出して頂けたら嬉しいです。

3/6(水)から3/14(木)まで展示入れ替えと海外出張の為お休みを頂き、3/15(金)から営業を再開いたします。
福井さんの作品は10点ほど引き続き店頭で展示販売しますので、会期中に来られなかった方も是非ご来店ください。お待ちしております。

2019.03.01 Fri

3月のお休み・・・6(水)〜14(木)、20(水)、26(火)〜28(木)
        ※6(水)〜14(木)は上海へ仕入れの為お休み、26(火)は臨時休業、祝日の21(木)は営業、24(日)は14時〜18時で営業

開催中の “found object | 福井守展” は3/5(火)まで休まず営業しております。是非お出かけください。

写真のオブジェ
作品 no.fo19-023
素材:樹種不明、おそらく樫?(広島県尾道で拾い上げた流木)

2019.02.27 Wed

“found object | 福井守展” 開催中です。会期中は通常定休日の水木曜日も休まず営業しております。
温かいハーブティーをご用意して皆様のご来店をお待ちしております。

【会期】2月23日(土)〜3月5日(火)※会期中無休
【会場】新宿区早稲田鶴巻町251,1F on the shore
【時間】月〜土 12:00-19:00、日 12:00-18:00

写真のオブジェ
作品 no.fo19-022
素材:栗(福井さんの工房がある兵庫県篠山市の倒木)
仕上げ:はつり仕上げ/鉄染

2019.02.23 Sat

今日から福井守さんの展示会が始まりました。晴れた日の目印はこの看板です。
今日は終日福井さんがいらっしゃいますので色々お話を聞いてみてはいかがでしょうか。
是非お出かけください。温かいハーブティーをご用意してお待ちしております。

【会期】2月23日(土)〜3月5日(火)※会期中無休
【会場】新宿区早稲田鶴巻町251,1F on the shore
【時間】月〜土 12:00-19:00、日 12:00-18:00



2019.02.03 Sun

福井守さんの展示会 “found object” を開催します。
前回の展示会から2年。今回も店内の様々な場所に、飾ったり、並べたり、ただ置いてみたり、あるいは隠したりしてみようと思います。
店内に散りばめられたたくさんのオブジェの中から、特別な一つを見つけに是非お出かけください。皆様のご来店をお待ちしております。

【会期】 2月23日(土)〜3月5日(火)※会期中無休
【会場】 新宿区早稲田鶴巻町251,1F on the shore
【時間】 月〜土 12:00-19:00、日 12:00-18:00

写真   高橋マナミ
デザイン hiba | 吉田ナオヤ

《found object》
「福井さんのオブジェを隠して探し出すというのは、なんだか宝探しみたいだな」というイメージが浮かびました。
「found」という言葉を調べてみると、「見出された」あるいは「見つけられた」という意味があります。また「found object」という言葉になると現代美術の世界ではもともと、本来ある特定の機能を持った物がそれとは別の機能(主に芸術などの美的価値)を付与された際に使われてきた言葉なのだそうです。
様々な場所から福井さんの元へやって来た、あるいは福井さんによって見出された、元々は地上に生きていた時の記憶の残る木の断片が、彼の手によって再び作品として命を吹き込まれる。それも「found」から読み取れる一つの意味なのかなと思います。

2019.02.01 Fri

2月のお休み ・・・6(水)、7(木)、13(水)、14(木)、20(水)〜22(金) ※22(金)は ”found object | 福井守展“ 開催準備の為お休み、
         27(水)、28(木)は展示会開催のため営業いたします。

2/23(土)から3/5(火)まで、2017年以来2年ぶりに福井守さんの展示会を開催します。詳細は追っておしらせします。皆様是非ご予定ください。

2019.01.19 Sat

昨晩中国から戻りました。
写真は山東省の家具屋にて。この店は以前上海の郊外でやっていましたが開発の為に退去を余儀なくされ、彼らの出身地であるこの街に戻ってきて店を再開しました。最後に会った時に必ず行くからと伝えていたのですが、今回再開した時には「本当にきたんだな、来るとは思ってなかったぞ!」と笑われました。彼らも僕がきたことを喜んでくれたようで「こらからはもう友達だからな!」と。

時間をかけて遠くまで行きましたがおかげでいいものをたくさん仕入れることができました。
本日からお店を開けております。皆様のご来店をお待ちしております。

2019.01.12 Sat

1/13(日)から18(金)まで中国へ買い付けに行く為、お店はお休みします。
今回は北京から入って山東省を回る予定です。出張中もメールは毎日確認しますので、お急ぎの御用の際はお問い合わせページ、もしくは info@on-the-shore.com までご連絡ください。19日(土)から通常営業いたします。

今回は山東省で中国の古い段通や家具市場を回ります。極寒のようなので暖かい靴下と靴も準備しました。きっといいものが見つかると思います。

2019.01.11 Fri

大谷哲也さんの花器が3点入荷しました。是非ご覧ください。


花器 “糸巻き”
花器 “ピーナッツ”

2018.12.07 Fri

上海アールデコの一人掛けソファ。
フレームのデザインが良い。高品質のマイクロファイバースエード生地で張り替え済み。

shanghai art deco single sofa / 一人掛けソファ

2018.10.27 Sat

モロッコのラグのイベントは23日で終了いたしました。今年も大勢のお客様にご来店頂きまして、誠にありがとうございました。

本日10月27日(土)から展示も通常に戻り営業を再開しております。webサイトには掲載済みですが、beni ouarain などのラグもたくさん在庫がございます。是非ご来店くださいませ。お待ちしております。

2018.09.18 Tue
2018.09.03 Mon
2018.07.28 Sat

上海の家具を5点追加しました。是非ご覧ください。

arm chair / 肘掛け椅子
chair / 椅子
small strage box / 小さい箱
screen / 衝立
mirror / 鏡

2018.07.21 Sat
2018.07.16 Mon

7/16発売の I’m home 2018 SEPTEMBER no.95 P158-163 Days in Summer のページで、mouritania の遊牧民族のラグ hasira をスタイリングに使って頂きました。
是非書店等でお手に取ってご覧ください。

I’m home 2018 SEPTEMBER no.95
styling:Yumi Nakata.special thanks.