on the shore - オン・ザ・ショア

中国家具 タグ

2020.08.01 Sat

8月のお休み ・・・5(水)、6(木)、11(火)〜14(金)、19(水)、20(木)、26(水)、27(木)
※11(火)〜14(金)は夏休みとさせて頂きます。ご来店・お問合せの際はご注意ください。

11(火)  夏休み
12(水)    ⇩
13(木)    ⇩
14(金)    ⇩
※15(土)から営業再開します。

営業時間は引き続き12:00-17:00です。状況によってはまた営業日程を変更するかもしれませんが、その際はまたお知らせします。

写真は北京に古くからある潘家園旧貨市場という骨董市。中国の古いものはあまりないんだけど、また行きたいな。

2020.07.01 Wed

7月の休み・・・1(水)、2(木)、8(水)、9(木)、15(水)、16(木)、22(水)、29(水)、30(木) ※23(木)は祝日なので営業

7月も営業時間は12:00-17:00 です。ご来店の際はご注意ください。またご質問などはお電話やメールでお気軽にお問い合わせください。

7月には梅雨も明け夏がやってきます。コロナウイルスにも気を付けつつ、水分をとって涼しくするなど体調管理にも気をつけていきましょう。

2020.05.16 Sat
2020.04.18 Sat

谷口嘉さんの花器が入荷しました。今までは店頭のみでのご案内でしたが、webサイトにも掲載しました。
是非ご覧ください。

花器 オーバル
花器 八角
花器 九角
花器 十角
花器 割型
花器 しのぎ
花器 六角錐

2020.04.10 Fri

4月10日(金)から当分の間以下の通り短縮営業いたします。

平日 13:00-17:00、土•日•祝 12:00 – 17:00、定休日は変わらず水・木曜日です。
時間外のご来店等のご要望やその他商品に関してなど、メールやお電話でお気軽にお問い合わせください。

クレマチス カートマニー ジョーが満開になったらいい匂いがすることに今年初めて気がきました。寝ても覚めてもクレマチス。

2020.04.01 Wed

4月のお休み・・・1(水)、2(木)、8(水)、9(木)、15(水)、16(木)、22(水)、23(木)、30(木)
営業時間変更 ・・ 4(土)13:00-17:00

先月から営業時間を短縮してきましたが、今月から当分の間以下の通り短縮営業いたします。

平日13:00-18:00、土・日・祝12:00-17:00、定休日も変わらず水・木曜日です。
※時間外のご来店等のご希望は承りますので、お気軽にご相談ください。

お電話やメールでお気軽にお問い合わせください。
※インスタグラムのDMは確認しておりません。お電話かメールでお問い合わせください。

お問い合わせはこちらから

写真は上海郊外にあったボロボロの古道具屋がさらに郊外へ引っ越した先へ仕入れに行った時の写真。この店の老板(ラオバン。店主?みたいな意味)の哀愁漂うエプロンの後ろ姿。最後に行った時にもうすぐ浙江省だか山東省へ引越す予定だと行っていました。田舎へ帰った彼らも元気にやっているだろうか?

まだまだ収束が見えない状況ですが、明るく楽しく行きましょう!

2020.03.31 Tue

中国の絨毯が一枚入荷しました。是非ご覧ください。

ningxia rug / 中国 寧夏の絨毯

2020.03.27 Fri

今週末の営業時間を下記の通り変更します。

3/28(土)12:00-17:00
3/
29(日)12:00-17:00

関東は不要不急の外出自粛になりました。お店は一応営業しますが、お電話やメールでのお問い合わせ・ご注文をお待ちしております。

今年も クレマティス カートマニー ジョー が咲き始めました。コロナウイルスの影響で大変な日常ですが、春はやってきて花は咲きます。
お花を植えたり切花をお飾ったりすれば気分も明るくなりますね。



2020.03.17 Tue

谷口嘉さんのガラスの花器が何点か入荷しました。
谷口さんの花器は口が細いので、枝ものも美しく飾ることができます。

店頭でご案内しております。是非お手にとってご覧ください。

2020.03.08 Sun

on the shore は3月8日で6周年を迎えることができました。これもご来店くださる皆様のおかげだと感じております。
心からお礼を申し上げます。7年目もどうぞよろしくお願いいたします。

毎年書いていますが、3月8日はミモザの日。男性が日ごろの感謝を込めて、女性に愛や幸福を呼ぶと言われるミモザを贈る日。
皆さんも彼女や奥様やお母様にミモザを贈ってはいかがでしょうか。

例年より開花が早かった様に思えたミモザはまだ綺麗に咲いてくれています。

2020.03.01 Sun

3月のお休み・・・4(水)、5(木)、11(水)、12(木)、18(水)、19(木)、25(水)、26(木)
営業時間変更 ・・ 7(土)13:30-19:00、22(日)13:30-18:00

また新型コロナウイルスの状況を鑑み、しばらくの間営業時間を以下の通り変更させて頂きます。

平日13:00-19:00、日・祝は変わらず12:00-18:00、定休日も変わらず水・木曜日です。
※時間外のご来店等のご希望は承りますので、お気軽にご相談ください。

3月に予定していた台湾行きを延期することにしました。中国へ行くこともしばらくの間は難しそうですが、幸い台湾と中国の友人達は元気のようで安心しています。早くこの状況が良くなり、また安心して中国など外国と人や物の行き来ができる様になることを切に願っています。

2020.01.31 Fri

2月のお休み・・・5(水)、6(木)、12(水)、13(木)、19(水)、20(木)、26(水)、27(木)
営業時間変更 ・・ 1(土)13:00-19:00

2月も宜しくお願いいたします。

2020.01.01 Wed

あけましておめでとうございます。旧年中はお世話になりまして誠にありがとうございました。
2020年もビビッとくる家具や空間を提案してまいります。本年もどうぞ宜しくお願い申し上げます。

2019.12.30 Mon

昨日が年内の最終営業日でした。今年も大勢のお客様にご来店頂きまして誠にありがとうございました。心より御礼を申し上げます。
本日から冬休みを頂きまして、新年は1/5日(日)から営業再開予定です。お休みの間もメールでのお問い合わせ等は受け付けておりますので、お気軽にお問い合わせください。

それでは皆様、よい年をお迎えください。2020年も on the shore をどうぞよろしくお願い申し上げます。

2019.12.01 Sun

12月のお休み・・・4(水)、5(木)、11(水)、12(木)、18(水)、19(木)、25(水)、26(木)
営業時間変更・・・8(日)13:30-18:00
年末年始休業・・・30(月)〜1/4(土) ※1/5(日)から通常営業いたします。

いよいよ冬本番でしょうか、寒くなってきましたね。12月も通常通り水木の定休日以外は毎日営業しております。暖かいお茶をご用意して皆様のご来店をお待ちしております。

2019.11.01 Fri

11月のお休み・・・6(水)、7(木)、13(水)、14(木)、20(水)、21(木)、27(水)

秋が深まって参りました。

2019.10.20 Sun

adam et rope ilk 2019 AW のビジュアルに、上海アールデコの家具や中華民国時代の磁器、chinese art deco の絨毯などを使っていただきました。
是非ご覧ください。

adam et rope ilk 2019 AW

2019.10.04 Fri

on the shore も「キャッシュレス消費者還元事業」加盟店舗に登録されました。10/1日からのお買い物の際に、現金以外のお支払い方法で5%が還元されます。最大で月15,000円が還元されますので、例えば30万円以上のお買い物をされると15,000円がポイントバックされます。是非この機会にご利用ください。
※お持ちのクレジットカードや決済方法によってポイント還元方法や上限が違いますので、詳しくはご確認ください。

当店でご利用可能な決済方法
・クレジットカード(visa,master,amexなど主要なクレジットカード)
paypay
楽天ペイ
メルペイ

2019.10.01 Tue

10月のお休み・・・2(水)、3(木)、9(水)、10(木)、16(水)、17(木)、23(水)、24(木)、30(水)、31(木)
営業時間変更・・・5(土)13:30-19:00

自宅のベランダに植えてあるユーカリを剪定した枝をそのままがっさり谷口嘉さんの花器に入れたらちょっと入れすぎかしらん。

2019.09.08 Sun

台風が近づいて来ておりますので本日は17時までの営業とさせていただきます。
急なご案内となり大変申し訳ございませんが、何卒よろしくお願いいたします。

雨風が強くなってくるそうです。皆様もお帰りの際にはくれぐれもお気をつけください。