on the shore - オン・ザ・ショア

中国アンティーク タグ

2019.08.17 Sat

夏休みから戻り本日17(土)から営業を再開しております。まだまだ暑い日が続きますが、皆様のご来店をお待ちしております。

昨年の夏のこと、一人の青年が店を訪れました。来年の春に京都でギャラリーを開く予定だというその青年は、探されていたという中国の椅子を一脚ご注文くださいました。

夏休みの帰省に合わせて静かな場所にあるそのギャラリーへ伺いました。京都へ行かれる際は是非足を運んでみてください。

tonoto / トノト

2019.08.09 Fri

himie さんがお店を移転されたのでお祝いに伺いました。新店舗は南青山のフロムファーストビル2F。
5年前、on the shore がオープンしたばかりの時にご来店され、旧店舗オープンの際にお買い上げ頂いた上海のサイドテーブルもずっと使ってくださっているようで嬉しいです。
ジュエリーを引き立てるお店の内装、什器や設えやカーテンなどのコーディネートも素敵でした。

himie aoyama

2019.08.06 Tue

5年ぶりに沖原紗耶さんの竹のカトラリーが入荷しました。各種類3〜4本ずつ入荷しています。
全種類店頭に展示しています。是非お手に取ってご覧ください。

ところで「二十世紀台灣住民生活竹器」をご存知でしょうか?絶版になってしまって今ではもう手に入らない台灣の竹工芸品を紹介した本です。販売はしていませんが、こちらも是非見て見てください

2019.08.01 Thu

8月のお休み ・・・1(木)、7(水)、8(木)、12(月)〜16(金)、21(水)、22(木)、28(水)、29(木)
※12(月)〜16(金)は夏休みとさせて頂きます。ご来店・お問合せの際はご注意ください。

12(月)  夏休み
13(火)    ⇩
14(水)    ⇩
15(木)    ⇩
16(金)    ⇩
※17(土)から営業再開します。

暑い日が続きますが、8月も冷たい飲み物をご用意して皆様のご来店をお待ちしております。

2019.07.21 Sun

谷口嘉さんのガラス作品が入荷しました。花器それぞれ形が違います。グラスはしのぎグラス、しのぎグラス(細)、七角グラス(細)。しのぎグラス(細)はしのぎグラスより細いものを、ということで作って頂きました。お茶を飲むのに丁度いい容量と手に持った時の感じが丁度いいグラスです。 

2019.07.19 Fri

中国の家具を追加しました。是非ご覧ください。

chinese object / 中国のもの

2019.07.12 Fri

上海の家具を追加しました。是非ご覧ください。

shanghai art deco / old shanghai

2019.07.01 Mon

7月のお休み ・・・3(水)、4(木)、10(水)、11(木)、17(水)、18(木)、24(水)、25(木)、31(水)

大きい家具はまず搬入経路の確認が重要ですが、それよりもまず仕入れの段階でサイズをふるいにかけないと大変なことになります。

2019.06.29 Sat

中国の家具を追加しました。是非ご覧ください。

chinese object / 中国のもの

2019.06.23 Sun

上海の家具を追加しました。是非ご覧ください。

shanghai art deco / old shanghai


2019.06.08 Sat

6/8発売 Casa BRUTUS No.232 JULY 2019 “LIFE DESIGN SHOPPING” P112 ショップガイドで on the shore をご紹介頂きました。
是非書店等でお手にとってご覧ください。

Casa BRUTUS No.232 JULY 2019

2019.06.07 Fri

中国の家具を追加しました。是非ご覧ください。

chinese object / 中国のもの

2019.06.03 Mon

6月のお休み ・・・5(水)、6(木)、12(水)、13(木)、19(水)、20(木)、26(水)、27(木)

そろそろ梅雨入りだそうです。

2019.05.27 Mon

中国の古い絨毯です。是非ご覧ください。

chinese rug / 中国の絨毯

2019.05.24 Fri

上海の家具を7点追加しました。是非ご覧ください。

shanghai art deco / old shanghai

2019.05.17 Fri

今年も参加をさせて頂いていた「第2回 銀座暮らしの商店街」は5/14(火)をもちまして終了いたしました。ご来場頂いた皆さま、誠にありがとうございました。また仲良くして頂いた出展者の皆さまと今回もお声がけをいただいた松屋銀座の皆様にもお礼を申し上げます。

本日から早稲田の店舗での営業を再開しております。実店舗へも足を運んでいただけると嬉しく思います。
皆様のご来店をお待ちしております。

2019.05.09 Thu

昨日から松屋銀座での催事が始まりました。山東省で買った大きなキャビネットの扉に貼った看板と赤い壁が目印です。
是非お出かけください。皆様のご来場をお待ちしております。

第2回 銀座・暮らしの商店街」
会  期:5月8日(水)-5月14日(火)
営業時間:10時 – 20時 ※最終日午後5時閉場
会  場:8階イベントスクエア

※イベント準備と片付けの為、5/6(月)〜16(木)は早稲田の店舗はお休みします。17(金)から営業再開予定です。

2019.04.29 Mon

今年も松屋銀座で開催されるイベントに出店させていただくことになりました。今年は昨年より出店数も増え、また朝市が開催されるなど朝から楽しめるイベントになりそうです。
会期中は終日会場にいる予定です。是非お出かけくださいまで。お待ちしております。

銀座・暮らしの商店街
会  期 : 2019年5月8日(水)-14日(火)
会  場 : 松屋銀座8階イベントスクエア
営業時間 : 10:00-20:00(最終日午後5時閉場)
※イベント準備と片付けの為、5/6(月)〜16(木)は早稲田の店舗はお休みします。17(金)から営業再開予定です。

2019.04.21 Sun

4/26(金)から中国のアンティークラグを販売します。

今年の1月に訪れた中国で、長い間探していた中国の古い絨毯を見つけることができました。
初めて見るその絨毯は非常に緻密に織られていて、中国独特の図案が僕たち日本人にはとても思いつかないような鮮やかな色使いと感覚で描かれていました。
おおよそ100年くらい前に作られた絨毯ですが、破れたり薄くなってしまった数センチ四方のダメージ箇所を熟練の職人が何日も掛けて丁寧に直していました。また使えなくなった大量の古い絨毯のアーカイヴから同じ色の毛を移植して使うことで、限りなくオリジナルに近い状態に修復されています。

今回入荷した枚数は全部で9枚。それぞれ図案や配色が違ってどれも素晴らしい品質です。サイズは長手200〜290cm x 短手130〜190cmで価格は30万円〜50万円くらいになります。まずは店頭でのみのご案内となりますので、是非この機会に実物をご覧頂ければ嬉しく思います。

連休中は通常営業で常設の家具も展示していますが、ラグをご覧になりたい方は事前にご連絡の上ご来店をお願いします。連絡方法はお電話、メールどちらでも構いません。次回入荷等も未定ですので、この機会にゆっくりとご覧いただければと思います。お手数をお掛けしますがご協力よろしくお願いいたします。

皆様のご来店をお待ちしております。

連休中の営業
4/27(土) 12:00-18:00
 28(日) 12:00-18:00
 29(月) 12:00-18:00
 30(火) 12:00-18:00
5/1(水)  休業
 2(木)  12:00-18:00
 3(金)  12:00-18:00
 4(土)  12:00-18:00
 5(日)  12:00-18:00
 6(月)  臨時休業

※連休最終日の5/6(月)から16(木)までは松屋銀座での催事出店の為、早稲田のお店はお休みします

2019.04.19 Fri

連休中の営業・・・4/27(土)〜5/5(日)までは5/1(水)以外毎日18時まで営業
5月のお休み ・・・1(水)、6(月)〜16(木)、22(水)、23(木)、25(土)~26(日)※臨時休業、29(水)、30(木)
※5/6(月)〜16(木)は松屋銀座でのイベント準備と出店の為早稲田のお店はお休みします。