on the shore - オン・ザ・ショア

Author Archive

2017.03.10 Fri

飛松陶器の展示会が本日から表参道の spiral market で開催されます。これまで発表して来た食器・花器・灯器の全作品を展示販売されるそうです。初日の今日と土日祝日は飛松さんもいらっしゃるそうなので、色々お話をきいてみてください。

飛松陶器展
3月10(金)-3/23(木)
11:00-20:00
spiral market
〒107-0062 東京都 渋谷区南青山5-6-23

Category: craft, others | Author: | Tags: ,  | 
2017.03.08 Wed

本日 3月8日で on the shore は3周年を迎えることができました。これもご来店くださる皆様のおかげだと感じております。
これからもビビッと感じて頂けるような商品をたくさんご紹介して行きたいと思いますので、今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

写真は3年前のオープン数日前に到着したコンテナと荷物の様子です。コンテナは上海から東京港まで4日ほどで到着します。
一昨年マゼンタになったショップカードの色は今年また変わりました。是非店頭でお確かめください。

Category: on the shore | Author: | Tags: ,  | 
2017.03.07 Tue

3/7(火)発売の「大人のおしゃれ手帳」 2017年4月号 P100〜107「”垢抜け”ポイントのあるインテリア」の企画ページで on the shore の家具や小物をスタイリングに使用して頂きました。是非書店等でお手に取ってご覧ください。

大人のおしゃれ手帳 2017年4月号
special thanks:kanae ishii

2017.03.06 Mon
2017.03.04 Sat

found object | 福井守展“を終えて、本日から通常営業に戻ります。福井守さんのオブジェも大きな作品を中心に10点ほど継続して展示販売しますので、会期中お越しになれなかった皆様、是非足をお運びください。
店内の家具も大きく入れ替えをしました。皆様のご来店をお待ちしております。

2017.03.01 Wed

3月のお休み・・・・1(水)、2(木)、3(金)※展示入替の為、8(水)、9(木)、15(水)、16(木) 、22(水)、23(木)、27(月)〜31(金)※海外出張の為
営業時間変更・・・11(土)13:30からの営業

3月末に台湾に行くことにしました。主に南部と中部を回って来る予定です。
店の前のお家の梅の花が綺麗に咲きました。寒さも落ち着き、風も暖かくなってきたましたね。

2017.02.28 Tue

本日をもちまして、”found object | 福井守展” は会期を終えました。ご来店いただいた皆様、ありがとうございました。そして今回の展示の為にたくさんの作品を作っていただいた福井守さん、ありがとうございました。
明日3/1(水)から3/3(金)まで展示入れ替えの為お休みをいただいて、3/4(土)から営業を再開いたします。一部の作品は引き続き店頭で展示販売していきますので、また是非ご来店ください。お待ちしております。

2017.02.27 Mon

先週に引き続き beni ourain が6枚届きました。サイズや柄など様々ですがう、どれも品質・コンディション共にとても良いです。是非ご覧ください。

rug,fabric / ラグ、ファブリックページ

2017.02.23 Thu

開催中の “found object | 福井守展” は会期の折り返しを迎えました。少しですが展示の様子です。
展示会は28日(火)まで。たくさんの作品をご覧いただける機会です。是非お出かけください。


2017.02.22 Wed

beni ouarain yz-010
2760×1750 mm

beni ouarain yz-009
4090×1970 mm

ベニワレンが2枚先に入荷しました。あと6枚は届き次第ご紹介します。是非ご覧ください。

rug,fabric / ラグ、ファブリックページ