on the shore - オン・ザ・ショア

chinese object の記事

2024.02.07 Wed

昭和初期に建てられた和洋折衷建築で長い間使われていた椅子と一人掛けのソファ。
戦前、大連に住まわれた方が日本へ帰国の際に持ち帰られその後も大事に使われていたが、建物の取り壊しの際に引き取らせて頂いた。

ウレタンを新しくし厚手のモケット生地で張り替えました。
ピンクのソファがあっても良い。そしてそれはリートフェルトでなくても良い。

大連の椅子
大連の一人掛けソファ

2023.06.23 Fri
2023.06.17 Sat

山東省と山西省の籠を追加しました。是非ご覧ください。

co230331 山西省の籠
co230334 山東省の籠

2023.05.15 Mon
2023.05.01 Mon
2023.04.28 Fri
2023.04.24 Mon
2023.01.06 Fri
2022.09.01 Thu

9月のお休み・・・1(木)、7(水)、8(木)、14(水)、15(木)、21(水)、22(木)、28(水)、29(木)

山西省の漆の蓋物
chinese object に追加しました。

2022.07.04 Mon

中国の古い磁器を販売します。清代末〜民国時代〜60,70年代くらいの景徳鎮のものまで様々です。
50-60点程とそれほどたくさんはないので、店頭でのみの販売となります。価格帯は5,000円くらい〜高いもので20,000円くらいです。
ご興味ありましたら是非ご来店くださいませ。