on the shore - オン・ザ・ショア

chinese object の記事

2022.06.17 Fri

looking for の扱う景徳鎮の器を一部店頭で取り扱うことになりました。青白磁のシンプルなシリーズです。
是非店頭でお手にとってご覧ください。

2022.06.03 Fri

イベントや撮影用に使っている on the shore の旧店舗のスペースにも家具を展示することにしました。ご来店の際にお声がけ頂けましたら旧店舗の方もご案内いたします。

とはいえスペースの都合上、web サイトに掲載しているすべての商品を展示することはできておりません。以前からと同様に、具体的にご覧になりたい商品がありましたら事前にご連絡を頂けると助かります。特にラグや絨毯は事前連絡のご協力をお願いいたします。


2021.12.07 Tue

山西省と山東省の籠です。素材は同じですがディテイルが違い面白い。
農産物の収穫に使われていたものだと思われますが、地域によって採れるものが違うのでしょう。
どちらも1960-70年代位のもの。非常に丈夫に作られています。

山西省の籠
山東省の籠

2021.09.06 Mon

上海家具2点

中国の家具1点追加しました。是非ご覧ください。


2021.08.22 Sun

上海家具1点

中国家具4点追加しました。是非ご覧ください。

2021.07.30 Fri

上海家具1点

中国家具2点追加しました。是非ご覧ください。

2021.07.15 Thu

中国家具4点

上海家具2点追加しました。御覧ください。

2021.07.03 Sat

中国の家具8点追加しました。是非ご覧ください。

chinese object / 中国のもの

2021.06.29 Tue

post O’alls の 2021 limited relaese vol.2 “POST Chinois” のスタイリングで、圈椅を使って頂きました。

今年の限定コレクションでチャイナジャケットとスラックスのセットアップが7/2発売です。
とても人気らしいので、気になる方早めにチェックしてみてください。

Post O’Alls 2021 Limited Release vol.2

ブログでも詳しく解説されているので、良かったそちらも読んでみてください。

2021.06.25 Fri

中国の家具6点

上海の家具2点を追加しました。是非ご覧ください。