on the shore - オン・ザ・ショア

chinese object の記事

2022.09.01 Thu

9月のお休み・・・1(木)、7(水)、8(木)、14(水)、15(木)、21(水)、22(木)、28(水)、29(木)

山西省の漆の蓋物
chinese object に追加しました。

2022.07.04 Mon

中国の古い磁器を販売します。清代末〜民国時代〜60,70年代くらいの景徳鎮のものまで様々です。
50-60点程とそれほどたくさんはないので、店頭でのみの販売となります。価格帯は5,000円くらい〜高いもので20,000円くらいです。
ご興味ありましたら是非ご来店くださいませ。

2022.06.17 Fri

looking for の扱う景徳鎮の器を一部店頭で取り扱うことになりました。青白磁のシンプルなシリーズです。
是非店頭でお手にとってご覧ください。

2021.12.07 Tue

山西省と山東省の籠です。素材は同じですがディテイルが違い面白い。
農産物の収穫に使われていたものだと思われますが、地域によって採れるものが違うのでしょう。
どちらも1960-70年代位のもの。非常に丈夫に作られています。

山西省の籠
山東省の籠

2021.09.06 Mon

上海家具2点

中国の家具1点追加しました。是非ご覧ください。


2021.08.22 Sun

上海家具1点

中国家具4点追加しました。是非ご覧ください。

2021.07.30 Fri

上海家具1点

中国家具2点追加しました。是非ご覧ください。

2021.07.15 Thu

中国家具4点

上海家具2点追加しました。御覧ください。

2021.07.03 Sat

中国の家具8点追加しました。是非ご覧ください。

chinese object / 中国のもの

2021.06.29 Tue

post O’alls の 2021 limited relaese vol.2 “POST Chinois” のスタイリングで、圈椅を使って頂きました。

今年の限定コレクションでチャイナジャケットとスラックスのセットアップが7/2発売です。
とても人気らしいので、気になる方早めにチェックしてみてください。

Post O’Alls 2021 Limited Release vol.2

ブログでも詳しく解説されているので、良かったそちらも読んでみてください。